Новости

1 апреля 2020

Предприятию тепловых сетей Ижевска – 55 лет

1 апреля исполняется 55 лет со дня основания предприятия тепловых сетей Ижевска. Оно стало фундаментом для создания современной теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы».

В 1965 году «Тепловые сети» были организованы в составе единого энергоснабжающего предприятия региона - «Удмуртэнерго». Тогда на обслуживании нового подразделения был один теплопровод – от Ижевской ТЭЦ-1 до центра города протяженностью всего 3 км, насосная станция и 77 жилых домов. Коллектив насчитывал всего 26 человек, и впервые в штатном расписании появились неизвестные в то время профессии слесаря по обслуживанию подземных трубопроводов, слесаря–ремонтника, слесаря теплофикационных вводов.

Сегодня предприятие-преемник Тепловых сетей - «Удмуртские коммунальные системы» - управляют в Ижевске большой тепловой инфраструктурой. Это - 231 км магистральных и 968 км внутриквартальных сетей (в однотрубном исчислении), 130 центральных тепловых и 46 индивидуальных тепловых пунктов, 77 бойлеров горячего водоснабжения, 10 тепловых насосных станций, 25 котельных, 4 290 тепловых камер. В контуре ответственности компании свыше 3700 домов и зданий. В УКС трудятся более 600 человек.

Развитие компании и городской системы теплоснабжения идет сейчас по двум ключевым направлениям. Это масштабная модернизация инфраструктуры в рамках концессионного соглашения с Администрацией Ижевска. А также - внедрение цифровых технологий по всей цепочке поставки ресурсов от теплоисточника к клиенту, что обеспечивает непрерывный онлайн-мониторинг и оперативное реагирование на технологические нарушения.

Директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов, поздравляя коллектив с юбилейной датой в истории предприятия, отметил, что за последние годы все сотрудники приложили большие усилия для развития «Удмуртских коммунальных систем». Это позволило компании уверенно встать на путь новых стандартов качества в работе, достичь значимых успехов в улучшении городской инфраструктуры жизнеобеспечения.

«Спасибо вам за работу, за вашу профессиональную и человеческую надежность! За то, что каждый день проявляете ответственность, терпение, выдержку и делаете все от вас зависящее для того, чтобы в каждом доме, в каждой квартире было тепло и комфортно», - обратился к коллегам руководитель УКС.

Справка

из истории

Теплофикация Ижевска началась еще в 1934 году, когда введенная в работу Ижевская ТЭЦ-1 дала тепло предприятиям. Для жилья источниками тепла до 1959 года были небольшие внутриквартальные и индивидуальные котельные. В 1958 году в Ижевске был построен и введен в эксплуатацию теплопровод длиной 3 км, соединивший ТЭЦ-1 и центр города. Первое тепло по нему пришло в кварталы, расположенные вдоль улицы Ленина. Затем тепло получили жители улицы Красногеройской. В 1963 году была построена первая насосная станция, что позволило подключить к теплоисточнику ТЭЦ-1 еще часть жителей. И в целом система охватила 77 домов. Эта база и стала основой для созданного в 1965 году предприятия Тепловых сетей. Коллектив был сформирован в основном из кадрового состава цеха теплофикации Ижевской ТЭЦ-1.

С середины 70-х годов прошлого века в эксплуатацию введены водогрейные котлы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. С этого момента начинается и активное строительство магистральных теплотрасс диаметром 1000-1200 мм от ТЭЦ-2, а также - центральных тепловых пунктов. Их ввод в эксплуатацию стал гигантским шагом в развитии централизованного теплоснабжения. Дальше предприятие, а с ним и все централизованное теплоснабжение столицы республики, развивалось семимильными шагами: десятками километров в год прокладывались магистрали, квартальные сети, возводились тепловые насосные станции, внедрялись новые виды изоляции, разрабатывались и внедрялись в жизнь рациональные гидравлические режимы, схемы работы тепловых сетей.

В 2005 году Тепловые сети были расформированы, на базе предприятия создана теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы». В 2007 году она взяла на обслуживание внутриквартальные сети Ижевска, а в 2013 году - муниципальные котельные. 


Возврат к списку