Новости

26 мая 2020

ООО «УКС» проверяет состояние ижевских тепломагистралей с помощью робота

«Удмуртские коммунальные системы» впервые проводят роботизированную диагностику технического состояния труднодоступных участков тепловых магистралей. В целом в рамках подготовки Ижевска к отопительному периоду 2020-21 гг. энергетики обследуют таким способом 1 км сетей.

Робот отправляется в тепловую камеру.JPG

Телеуправляемый диагностический комплекс позволяет исследовать теплосети без их вскрытия. Он передвигается внутри трубы и методом намагничивания и последующего считывания сигнала измеряет толщину ее стенок, выявляя дефекты и выводя результаты на экран монитора в мобильной лаборатории. Затем специалисты обрабатывают полученную информацию и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту трубопроводов.

Диагностика_мобильная лаборатория.JPG

Робот-дефектоскоп в мае проверил участки подземных магистральных сетей, пролегающих под автомобильными дорогами центральных улиц Ижевска. В частности, такая диагностика проведена на улице Горького - в районе Летнего сада, а также под улицей Ленина - в районе ее пересечения с Горького. В июле исследование предстоит на сетях под перекрестком улиц Кирова - Удмуртская и на одном из участков тепловыводов Ижевской ТЭЦ-2.

«Все эти тепловые магистрали относятся к стратегическим, и проводимые работы помогут нам оценить их технический потенциал, заблаговременно принять меры по увеличению надежности, если диагностика покажет такую необходимость, - отметил директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов.

Инновационную технологию изобрели в Санкт-Петербурге. Применение роботизированного комплекса предназначено для потенциально уязвимых и труднодоступных участков теплотрасс. Робот весом до 75 кг двигается по трубам со скоростью 20 м/час, преодолевая практически любые препятствия. Его можно использовать для проверки трубопроводов диаметром от 500 до 1400 мм.


Возврат к списку