Новости

24 января 2016

Информация от 24 января 2016 года о проделанной работе и мерах, направленных на ликвидацию последствий аварийных ситуаций на системах теплоснабжения, ГВС

Во исполнение п. 13 Постановления Главы муниципального образования «Город Ижевск» №10 от 22 января 2016 года «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории города Ижевска», п.11 Распоряжения Администрации города Ижевска №70 «О реализации мероприятий по ликвидации ЧС, сложившейся в связи с нарушениями функционирования систем отопления на территории города Ижевска» размещаются сведения для информирования населения города Ижевска.

24 января Глава Ижевска Юрий Тюрин провел очередное заседание постоянно действующего оперативного Штаба в составе представителей органов управления и сил ИГЗ УТП РСЧС. Его задача - ликвидация аварийной ситуации, связанной с подачей отопления и горячего водоснабжения в жилые дома и социальные объекты города.

В ежедневном режиме продолжают работать оперативный Штаб ЖКХ города, штаб ООО «УКС», для решения вопросов прохождения отопительного периода, выполнения ООО «УКС» мероприятий по обеспечению потребителей теплоснабжением, устранению повреждений на тепловых сетях и подтоплений подвальных помещений. Ежедневно осуществляются выезды на объекты с целью контроля ремонтных работ.

После заседания Штаба по ликвидации аварийной ситуации, сегодня под председательством Главы города Ижевска Юрия Тюрина состоялось совещание по вопросу возмещения ущерба ООО «УКС» причиненного в результате затопления подвальных помещений жилых домов и объектов социальной сферы. В нем участвовали Первый заместитель Главы Администрации г. Ижевска Ильдар Бикбулатов, заместитель Главы Администрации г. Ижевскапо ЖКХ Сергей Задорожный, заместитель Главы Администрации г.Ижевскапо градостроительству Владимир Нестеренко, и.о. начальника управления ЖКХ Администрации г.Ижевска Сергей Чернышев, Директор филиала «Удмуртский ПАО «Т Плюс» Дмитрий Федоров, Технический директор ПАО «Т Плюс» Василий Белый, исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов, технический директор - главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков, заместитель начальника управления ЖКХ Администрации г.Ижевска Алексей Мещанинов. Глава города Ижевска Юрий Тюрин отметил, что ситуация остается непростой, но по ремонтным работам на сетях вопросы отрегулированы и решаются, следующая задача - необходимо скоординировать действия по восстановлению квартир, пострадавших от порывов на сетях, объектов социальной сферы. Требуется совместно определить порядок действий по организации возмещения ущерба.

«Не надо ждать обращений ижевчан по возмещению ущерба, следует оперативно организовать совместную работу Администрации города, УКСа, Государственной жилищной инспекции УР, строительных организаций и управляющих компаний, - отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин. - Наша задача – в срочном порядке запустить в нормальный режим функционирования социальные объекты. Необходимо определить реальный ущерб, который принесла та или иная авария». Это предложение Главы города представителями ООО «УКС» и ПАО «Т Плюс» было принято. Решено, что с 25 января представители ООО «УКС» совместно с представителями районных Администраций, управляющих компаний начнут производить обход объектов и квартир в которых требуется возмещение ущерба собственникам помещений, пострадавшим в результате повреждений на сетях горячего водоснабжения и отопления, составлять реестр таких помещений, а также необходимые документы для восстановительных работ.

23 января силами бригад ООО «УКС», группы компаний «Т Плюс» и других подрядных организаций устранено 31 повреждение на тепловых сетях, из них - 14 повреждений на сетях отопления, 17 - на сетях горячего водоснабжения.

24 января проводятся ремонтно-восстановительные работы на 24 теплосетевых объектах, из них 14 объектов сетей отопления, 8 объектов сетей горячего водоснабжения. В ремонтных работах по выявлению, локализации и устранению выявленных порывов задействованы 32 бригады из Удмуртии, Республик Марий Эл, Чувашия, Пермского края, Кировской, Свердловской, Ульяновской областей. Это позволило сегодня организовать 17 ремонтных бригад, 3 оперативных, 7 копательных, 2 бригады, занимающиеся обратной засыпкой и предварительным благоустройством, 2 в работах на центральных тепловых пунктах и тепловых насосных станциях, 1 на изоляционных работах.

Проводятся работы на сетях отопления на следующих объектах: ул. Холмогорова, 72, 74, ул. Удмуртская, 249, ул. Дзержинского, 32, ул. Саратовская, 39, ул. Коммунаров, 202, ул. Пушкинская, 156, ул. Камбарская, 25, ул. Молодежная, 61, ул. Т. Барамзиной, 16, ул. Школьная, 53 и др.

Плановое завершение работ на теплосетевых объектах 24 января - 23.00, после чего подача отопления на вышеуказанные объекты должна быть восстановлена.

В связи с проводимыми ремонтами 24 января запланированы отключения 44 многоквартирных домов, 5 дошкольных учреждений, 1 учебное заведение, 1 оздоровительное учреждение.

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что со многими предприятиями города уже достигнута договоренность об их участии в ремонтно-восстановительных работах. На просьбу ООО «УКС» участвовать в проведении работ откликнулись ОАО «Ижсталь», ОАО «Мечел», АО «Ижевский радиозавод», ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России», другие предприятия. Все они выразили свою готовность проводить необходимые работы.

Информация для населения об отключениях ГВС и отопления в оперативном режиме размещается на сайте МАУ «МФЦ г. Ижевска» izhmfc.ru по ссылке «Онлайн-сервисы» - «Отключения по Ижевску». Подробную информацию об отключениях также можно узнать по круглосуточному телефону 072 (для мобильных - 998-072).

В связи с проведением работ по устранению аварий на сетях теплоснабжения и ГВС органы местного самоуправления просят горожан соблюдать меры предосторожности, особое внимание обращать на отсутствие ограждений на аварийных участках, при проведении земляных работ, наличие испарений и излива воды на поверхность в случае порывов сетей.

По вопросам отсутствия ограждений, предоставления коммунальных услуг можно обращаться в городскую диспетчерскую службу по телефонам: 998-072 (с сотового), 072 (с городского), в диспетчерскую службу теплоснабжающей компании по круглосуточным телефонам: 90-35-43, 90-35-45, в МКУ г. Ижевска «Служба технологического обеспечения» по телефону 510-169, Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска по телефонам: 782-012, 414-507.

Возврат к списку