Новости

19 октября 2020

В городке Машиностроителей в Ижевске неизвестные повредили 70 метров теплоизоляции наземных труб

В Ижевске, в районе школы №51 в городке Машиностроителей, неизвестные в очередной раз повредили теплоизоляцию наземных теплотрасс. Изоляционное покрытие испорчено на участках общей протяженностью 70 метров в однотрубном исчислении. Предварительный ущерб для ООО «Удмуртские коммунальные системы» составил около 200 тысяч рублей.

ООО «УКС» капитально восстанавливало теплоизоляцию этих труб весной 2019 года. Тогда возле школы был заизолирован весь участок наземных трасс - 280 метров (в однотрубном исчислении). С тех пор хулиганы неоднократно портили изоляционную обшивку в разных местах. Специалистам УКС приходилось снова ее ремонтировать.

В последний раз компания восстанавливала крупный 20-метровый участок поврежденной изоляции весной 2020г. на сумму более 58 тыс. рублей.

Сейчас, в результате очередных хулиганских действий неустановленных лиц, энергетикам предстоит провести работы по изоляции 70 метров оголенных труб. В планах – выполнить эту задачу в течение месяца.

По фактам порчи теплосетевого имущества ООО «УКС» неоднократно обращалось в правоохранительные органы, которые проводят расследования по установлению виновных лиц. Такие правонарушения влекут за собой наказание, в том числе – взыскание ущерба.

Напомним, что теплоизоляция помимо своей основной задачи – предотвращение тепловых потерь при транспортировке ресурса – выполняет также функцию безопасности. Это защита от негативных последствий возможного соприкосновения с трубой, которая зимой раскалена из-за высокой температуры теплоносителя. Поэтому нахождение вблизи оголенных теплосетей и прямой контакт с ними чреват рисками для здоровья. Тем более, когда речь идет о теплотрассах, проходящих возле детских и образовательных учреждений.

Компании «Удмуртские коммунальные системы» в очередной раз обращается к жителям города с большой просьбой бережно относиться к объектам жизнеобеспечения. Исправные теплосети – это, прежде всего, надежность и безопасность теплоснабжения.

Возврат к списку