Новости

26 апреля 2021

Т Плюс начинает гидравлические испытания теплосетей Ижевска

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» приступает к плановым гидравлическим испытаниям тепловых сетей в Ижевске. В период с 27 апреля до 15 августа энергетики проверят на прочность и плотность свыше 220 км магистральных трубопроводов и 600 км квартальных трасс отопления для их подготовки к следующему отопительному периоду.

Испытания трубопроводов повышенным давлением предусмотрены правилами эксплуатации теплосетей и позволяют своевременно определить и отремонтировать «слабые» места системы теплоснабжения, минимизировав, таким образом, риски нештатных ситуаций зимой.

Как и в предыдущие годы, опрессовки городских теплотрасс пройдут поэтапно. Квартальные сети теплоснабжения будут испытаны более чем на 300 участках. И проводимые здесь работы не повлияют на подачу ГВС горожанам.

По магистральным теплосетям состоится 29 этапов. Такой многоэтапный график позволяет тестировать трубопроводы небольшими локальными участками, оперативно обнаруживать и устранять дефекты и тем самым сокращать сроки отключения горячего водоснабжения жителей.

При этом на 1-м этапе испытаний магистральных сетей, который продлится с 27 апреля по 5 мая, отключений ГВС не будет. Работы запланированы на резервном участке теплотрассы по улице Удмуртской (на отрезке от переулка Северного до улицы Кирова). В зоне их проведения находятся следующие объекты и территории, жителям и посетителям которых необходимо быть особенно внимательными и соблюдать осторожность:

Удмуртская 282 (ТЦ «Экорынок»);

Удмуртская 284,288,290,296 (район «немецких домов»);

пер. Северный, 61 (ТОЦ «САЙГАС»);

АЗК «ЛУКОЙЛ» (справа по ходу движения из центра);

стоянка «ГАЗОВИК-2».

Опрессовки тепломагистралей с отключением ресурса ГВС начнутся уже после завершения отопительного периода.

Теплоснабжающая компания напоминает, что в процессе гидравлических испытаний возможен выход воды, образование промоин и провалов. Горожанам необходимо помнить о простых правилах безопасности: избегать нахождения, а также не парковать автомобили вблизи теплотрасс и люков тепловых камер, не подходить близко к местам производства работ! Обо всех замеченных признаках повреждений коммуникаций просьба немедленно сообщать по телефонам диспетчерской службы тепловых сетей: 903-543, 903-545 или в круглосуточную городскую службу 072 (с мобильного телефона 998-072).

Возврат к списку