Новости

29 июня 2016

Директор ООО «УКС» показал журналистам, какие трубы сегодня энергетики укладывают под землю

Сегодня директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов дал пресс-конференцию вне стен офиса - на одном из ремонтных участков ижевских теплосетей, чтобы не только рассказать, но и на деле показать журналистам масштабы работы по подготовке городских коммуникаций к будущей зиме.

пресс-конф.на ремонте

Пресс-конференция была организована на одном из самых крупных объектов ремонтной программы ООО «УКС» этого лета – во дворе дома № 34 по улице Металлистов. Здесь по проекту технического перевооружения теплосетей ведется перекладка трубопроводов отопления и горячего водоснабжения общей протяженностью 5,85 км. И таких объектов техперевооружения в Ижевске – больше двух десятков, где заняты 12 подрядных организаций. Итогом работы на этих объектах должны стать более 44 км трубопроводов, обновленных к новому отопительному периоду.

Свою пресс-конференцию Ярослав Балобанов начал с сообщения о том, что регулярно проводит рабочие поездки по этим участкам для оценки динамики и результатов выполнения поставленных задач. И обратил внимание журналистов на то, что все эти объекты – наиболее проблемные точки городских теплотрасс, где прошедший отопительный сезон выявил множественные повреждения. А сейчас на смену изношенным трубам прокладывают сети уже из современных, более устойчивые к воздействию среды материалов. Здесь же, на ремонтном участке, журналисты смогли увидеть, как выглядят трубы, которые теплоэнергетики сегодня укладывают под землю, технически перевооружая свои сети.

Сообщил руководитель УКС и о текущих результатах гидравлических испытаний тепловых сетей Ижевска, в процессе которых выявляются слабые места трубопроводов. Он отметил, что статистика повреждаемости сетей сейчас находится на уровне показателей прошлого года. Вместе с тем очевидно, что в целом степень износа сетей идет на увеличение. В связи с этим некоторые аварийные ремонты могут затягиваться - в процессе устранения порывов выявляются дополнительные необходимые объемы работы по замене дефектных участков трубопроводов.

На вопрос журналистов, успеет ли УКС подготовить теплосети к зиме в условиях большого объема работы, и есть ли необходимость в дополнительном усилении, как на том настаивает городская администрация, Ярослав Балобанов ответил: «В части плановой замены сетей мы идем в графике, четко контролируем этот процесс, и пока у нас нет оснований для беспокойства о том, что выйдем за установленные сроки. Что касается текущих ремонтов, здесь могу сказать, что мы уже привлекли все имеющиеся у нас и в городе квалифицированные силы. Мобилизовали и все свои ремонтные бригады, и всех подрядных организаций. Если город найдет и выделит дополнительные квалифицированные силы, которые имеют все необходимые ресурсы, я буду готов привлекать и их». Также руководитель ООО «УКС» отметил, что на проведение текущих аварийных ремонтов по устранению повреждений сетей компания в этом году выделила 300 млн рублей. «Это пойдет плюсом к тем 498 млн рублей, которые мы направили на программу технического перевооружения городских теплосетей в текущем году», - подчеркнул Ярослав Балобанов.


Возврат к списку