Новости

28 сентября 2016

ООО «УКС» непричастно к разрушению стены дома 206 по ул.Удмуртской

23.09.2016 Индустриальным судом г. Ижевска поставлена точка в судебном споре между жителями дома Удмуртская, 206 и ООО «УКС». В удовлетворении исковых требований жильцов к теплоснабжающей компании отказано в полном объеме.

Больше года потребовалось для того, чтобы доказать невиновность Удмуртских коммунальных систем.

Напомним, что аварийная ситуация в доме возникла вследствие резкого ухудшения состояния его конструкций. Невооруженным глазом было видно, что по стене многоквартирного дома пошла сквозная трещина, в связи с чем жильцы забили тревогу. Управляющая компания, обслуживающая данный дом, а также некоторые представители органов власти поспешили обвинить в сложившейся ситуации теплоснабжающую организацию. Они выдвинули версию о том, что причиной образования слабого грунта под фундаментом дома стала повышенная влажность из-за прорыва близлежащей теплотрассы, который произошел 6 января 2015 года. Однако, как оказалось, признаки ухудшения состояния дома собственники квартир отмечали еще и до порыва.

Так октябре 2014 года жильцы заметили трещины на стене дома. В известность была поставлена управляющая компания, которая в свою очередь обратилась в организацию «Удмуртгражданпроект», проектировавшую данный дом. В декабре 2014 года «Удмуртгражданпроект» приступил к работам по выдаче технического заключения. 06.03.2015 г. городские власти приняли решение о невозможности дальнейшей эксплуатации дома без ремонта и объявили режим ЧС в границах придомовой территории жилого многоквартирного дома.

В июне 2015 года часть инициативных жителей выступила с исковым заявлением об обязании ООО «УКС» и администрации МО Г Ижевск провести работы по усилению и восстановлению целостности строительных конструкций с целью устранения и дальнейшего развития трещин, а так же об обеспечении прочности, устойчивости и эксплуатационной безопасности жилого дома. В ходе судебного разбирательства ООО «УКС» ходатайствовало о проведении строительно-технической экспертизы, которая подтвердила, что порыв наружной теплотрассы, находящейся между жилым домом по адресу г. Ижевск, Удмуртская, 206 и тепловой камерой, произошедший 06.01.15г., не является причиной нарушения конструкций жилого дома. Наиболее вероятной причиной нарушения целостности конструкции дома, по заключению экспертов, является неравномерная осадка фундаментов здания по причине ухудшения прочностных характеристик грунтов в результате намокания от поверхностных вод в течение всего срока эксплуатации здания.

Итогом разбирательства стал полный отказ в удовлетворении исковых требований заявленных собственниками в отношении ООО «УКС» и администрации МО Г Ижевск.

Возврат к списку