Новости

20 октября 2016

Приоритет - ремонтам на сетях отопления

Первый месяц отопительного периода в целом отработан компанией «Удмуртские коммунальные системы» в штатном режиме. В настоящее время УКС полностью контролируют текущий уровень аварийности ижевских теплосетей, устраняя выявленные повреждения в сжатые сроки – не более суток с момента выведения трасс на ремонты.

17 10 2016 Ремонт на Красногеройской.jpg

В ежедневном режиме продолжается планирование ремонтной деятельности УКС для устранения обнаруженных порывов и дефектов из-за высокой степени износа сетей. В приоритетном порядке отрабатываются заявки по ремонтам на сетях теплоснабжения. Прежде всего - на магистральных трубопроводах, от которых запитано большое количество абонентов.

Летние гидравлические испытания, хотя и являются самой эффективной процедурой по выявлению изношенных участков теплотрасс, все же не обеспечивают стопроцентный результат по отысканию потенциально аварийных мест. «Узкие» места зачастую начинают проявляться в виде повреждений уже после запуска отопительного сезона – в силу постоянных изменений температурных и гидравлических режимов работы сети. Поэтому теплоэнергетики вынуждены ремонтировать теплотрассы во внеплановом порядке в условиях отопительного периода.

Зимой отключения и ремонты магистральных сетей минимизируются и производятся только в неотложных случаях при температурах, близких к нулевому значению. В настоящее время, в условиях плюсовой погоды, вывод в ремонт теплотрасс происходит по мере выявления повреждений. В том числе, ведутся внеплановые перекладки достаточно протяженных дефектных участков трубопроводов, чтобы предотвратить на них возможные аварийные ситуации во время зимы. Так на текущей неделе УКС проводили объемные работы по замене теплотрассы у дома № 39 по улице Красногеройской. 17 октября две ремонтные и одна эксплуатационная бригада теплоснабжающей компании в аварийном режиме заменили около 12 метров трубы на подающем магистральном трубопроводе диаметром 400 мм.

Решение о замене было принято руководством УКС после обследования трассы. Оно было проведено во время работ по устранению аварийного порыва на данном участке в пятницу, 14 октября. Специалисты констатировали крайнюю изношенность коммуникаций и тот факт, что одной «заплатой» здесь не обойтись. Необходимо было заменить большой участок трубы, чтобы избежать повторных порывов и ремонтов.

«Ремонты на таких объектах ведутся без перерыва, чтобы в максимально оперативные сроки завершить объемные строительно-монтажные работы и восстановить теплоснабжение, - говорит начальник участка тепломеханического оборудования центральной ремонтной службы УКС Алексей Старцев. - Технология ремонтного процесса сама по себе требует определенных временных сроков. К примеру, на работы по монтажу только одного стыка труб диаметром 400 мм специалистам требуется не менее 2-2,5 часов». Отметим и то, что после завершения ремонта теплотрассу еще нужно поставить на обратное заполнение теплоносителем. А это десятки тонн подпиточной воды. И чтобы заполнить систему таким объемом, необходимо еще несколько часов. Поэтому зачастую восстановление подачи тепла на отключенных объектах уходит «в ночь».

Для ускорения процесса ремонтов на крупных объектах, влияющих на теплоснабжение целых микрорайонов, компания увеличивает количество рабочего персонала ремонтных бригад.  


Возврат к списку