Новости

1 августа 2008

Ремонтная компания - 2008

Курс на бесперебойное тепло- и водоснабжение – девиз ремонтной компании-2008 предприятия «Удмуртские коммунальные системы». 

По плану в этом году в Ижевске было намечено капитально отремонтировать 23 км внутриквартальных сетей и 1898 метров магистральных. Однако летние гидравлические испытания внесли коррективы – специалисты ООО «Удмуртские коммунальные системы» включили в план капремонтов еще 2 км 214 м на внутриквартальных сетях. Сейчас часть намеченных работ уже выполнена. Отремонтировано почти 6 км внутриквартальных сетей и 1286 магистральных. Кроме того в аварийном режиме было заменено свыше намеченного плана около 12 км внутриквартальных сетей и 800 метров магистральных. 

Масштаб ремонтов в Сарапуле скромнее – капремонт 122,5 м и реконструкция 355 м магистральных сетей и капремонт 4 км 786 м внутриквартальных. Сейчас капремонт магистральных сетей завершен полностью, реконструировано 260 м, все силы брошены на замену внутриквартальных трубопроводов, на конец июля отремонтировано 2 км 478 м. 

Кроме того, в Сарапуле был запланирован ремонт 6 ЦТП, там заменят тепломеханическое и энергетическое оборудование. Из них сейчас два ЦТП уже полностью готовы к отопительному сезону. На ЦТП «СПТУ-29» ведется обновление сетевого хозяйства – из-за строительства нового многоквартирного дома там укладывают 364 м распределительных сетей . 

Сегодня в двух городах продолжаются работы по прокладке труб с применением современных технологий. На улице 40 лет Победы сейчас укладывают первые в городе 80 метров асбестоцементных (хризотиловых) труб. Следующие 800 метров асбестоцементного трубопровода появятся на Воткинское шоссе, улице Автозаводской и Ворошилова. Их главный плюс - отсутствие коррозии и низкие цены, асбестоцементные трубы дешевле стальных в 3-4 раза, дешевле полипропиленовых в 5-6 раз. В Сарапуле в середине июля проложили трубы из стекло-базальтопластика сроком службы более 100 лет. 

Сейчас в Ижевске капитально отремонтировано 729 насосов из 1282 запланированных, 1720 водоподогревателей из 4139. В городе проводятся мероприятия по энергосбережению на ЦТП и БГВС. В частности, на 6 ЦТП будут установлены частотные преобразователи – эти приборы экономят электроэнергию и защищают оборудование от резких перепадов давления. Так же для поддержания требуемых параметров теплоносителя на 19 БГВС в июле-августе будут установлены регуляторы температур и давления. 20 ЦТП будут оснащены телемеханикой – это целый комплекс технических средств для передачи по каналам радиосвязи или проводным линиям связи команд от оператора или управляющей вычислительной машины к тепловым пунктам, а так же контрольной информации в обратном направлении. Это позволит более оперативно реагировать на инциденты, а значит быстрее и качественней их устранять. На ЦТП «4-ый Буммаш» ведутся работы по замене старых водоподогревателей на современные высокоскоростные для улучшения теплопередачи, там же будут заменены 6 насосов и установлены частотные преобразователи. Еще в Ижевске на теплотрассе по улице Ленина на участке протяженностью 742 п.м возводят дренажную канализацию. Это позволит освободить трассу от грунтовых вод, увеличить срок ее службы и снизить тепловые потери. В районе Летнего сада компания «Удмуртские коммунальные системы» ведет замену тепловывода с ТЭЦ-1. Полным ходом идет реконструкция ТНС-15 с заменой сетевых насосов с электродвигателями, задвижек с электроприводами и установкой двух частотных преобразователей. 

Всего в ремонтную кампанию-2008 ООО «Удмуртские коммунальные системы» намерено вложить свыше 300 миллионов рублей. 
Все ремонты и реконструкции компания «Удмуртские коммунальные системы» планирует завершить к 15 августа, чтобы праздничную дату 450-летие присоединения Удмуртии к России города Ижевск и Сарапул встретили без раскопов и с горячей водой. 

01 августа 2008 г.


Возврат к списку