Новости

8 мая 2008

Победители в ООО «Удмуртские коммунальные системы»

В ООО «Удмуртские коммунальные системы» трудились и трудятся – два участника Великой Отечественной войны, 8 участников трудового фронта и два воина-интернационалиста – участники военных действий в Афганистане.

Как правило, в канун Дня Победы всех их приглашали на торжественный обед в столовую предприятия. Но сейчас многим уже трудно передвигаться. Поэтому руководство предприятия решило – поздравлять будут каждого лично. Накануне праздника сотрудники компании объехали всех ветеранов с этой праздничной миссией. Каждому вручили подарок – набор продуктов.
 

 


Участник Великой Отечественной войны Абрам Сивирьянович Гордеев проработал на предприятии 21 год. Сначала инженером, затем старшим мастером в ремонтно-строительной группе, уже на пенсии продолжал трудиться – в должности плотника. У Абрама Гордеева 5 детей, 10 внуков и один правнук.

В 1941-м Абраму Гордееву было 16 лет. О начале войны он узнал по радио. Этот момент помнит до сих пор: «Я пошел на базар, купить что-то, вдруг услышал сообщение по радио, сразу не понял, что началась война. Рядом со мной стоял мобилизованный солдат, уже в годах, и он вдруг громко произнес на всю улицу – «Ну ребята, это моя смерть!» После этого год Абрам Гордеев работал на военном заводе в Кирове, изготавливал боеприпасы. 

В 1942-м его призвали на фронт в дивизию Дзержинского. Были частные командировки по стране - в освобожденные от немцев города и в населенные пункты, куда наступление только планировалось. Абрам Гордеев в составе дивизии выявлял на этих территориях немецкую агентурную сеть. 

Позже Абрама Гордеева переправили на Дальний Восток, где готовилась война с Японией. Всю Японскую войну он прошагал с телефоном наперевес, служил связистом. Его боевая задача была обеспечивать бесперебойную связь между командиром роды и вышестоящим командованием. «На войне как на войне, - вспоминает Абрам Сивирьянович, - провизии и обмундирования – минимум, меню на каждый день – мороженая картошка, валенки – одни на двоих. Когда одни наряд возвращался с границы, валенки снимали, а другие эти же валенки одевали». 

9 мая 1945 года Абрам Сивирьянович Гордеев тоже помнит до мелочей. О конце войны солдаты узнали от радиста. «Как только нам передали слова Левитана, мы как будто сошли с ума от радости, - рассказывает ветеран войны, - солдаты не могли себя сдержать, был восторг, эмоции, которых нельзя передать, мы салютовали и нам никто этого не запрещал, несмотря на то, что рядом проходила граница. Дошло до того, что на складе закончились боеприпасы»! 
Потом еще 5 лет Абрам Гордеев отмечал этот праздник на границе. Домой солдат с Дальнего Востока демобилизовали только в 1950 году. 

У Абрама Сивирьяновича Гордеева - медаль за победу над Германией, медаль за победу над Японией и орден Великой Отечественной Войны второй степени.

08 мая 2008 г.


Возврат к списку