Новости

6 февраля 2017

Город в облаках. Директор УКС о том, почему пар из-под земли – не всегда сигнал повреждения теплотрасс

Директор компании «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов ответил на самые волнующие ижевчан вопросы про тепло и ремонты на теплотрассах. Площадкой для этого стала программа «Народ хочет знать» в прямом эфире «Авторадио-Ижевск» на прошлой неделе.

20170202_171258.jpg

Особо подробно разобрали ситуацию с облаками пара из-под земли, которые в последнее время так тревожат горожан. В этой теме Ярослав Балобанов четко расставил все точки над «i», дав и обратную связь жителям, а также – ответ представителям общественности, которые делают громогласные и зачастую необоснованные заявления о коммунальных коллапсах именно на примерах парения теплотрасс.

Между тем, как подчеркнул руководитель ООО «Удмуртские коммунальные системы», не всегда пар говорит о повреждении теплотрассы. Причин может быть несколько. В том числе они связаны с коммуникациями водоканала.

Так холодная вода, которая подается в квартиры с температурой плюс 5-7 градусов, сама по себе способна парить на морозе в минус 20 градусов, когда есть утечка или естественная убыль в водопроводных сетях. Может парить и канализация - при существенной разнице с температурой наружного воздуха. Также эта вода вследствие повреждения сетей или естественной убыли, попадая в каналы теплотрасс, вызывает эффект парения.

20170202_172400.jpg

Отдельная история - это талая вода от снега. «К сожалению, есть пагубная практика у дворников и служб, которые чистят улицы от снега, сгружать его на наши смотровые тепловые камеры, - констатировал Ярослав Балобанов. - Это может происходить не специально. Но у меня возникает подозрение, что во многих случаях это делается умышленно, чтобы снег на тепловых сетях быстрее растаял. И, когда талая вода, проникая через негерметично закрытые люки тепловых камер, попадает на трубы, внутри которых теплоноситель температурой свыше 100 градусов, она начинает испаряться достаточно интенсивно». При этом он уточнил, что для теплотрасс последствия талых вод - это серьезный коррозийный износ.

Среди причин выхода пара неаварийного характера - и особенности эксплуатации самих тепловых сетей. В частности - естественная убыль теплоносителя из системы. «В силу технологических процессов, протяженности сетей (в Ижевске это более тысяч двухсот км), идеальное состояние коммуникаций по определению невозможно, - сказал руководитель УКС. - И законодатель, и правоприменительная практика, и технические документы содержат определенные нормы убыли теплоносителя в системе. Есть компенсаторы труб, которые подкапывают и подтекают, есть неизбежные дефекты в изоляции сетей. Учитывая разницу температур наружного воздуха и теплоносителя внутри системы, он, вытекая из трубы, создает эффект парения. На некоторых тепловых камерах (колодцах) даже предусмотрены вентиляционные трубы для предотвращения запаривания и повышенной влажности на коммуникациях».

Но действительно есть причины выхода пара, которые напрямую связаны с повреждением теплосетей. О них Ярослав Балобанов говорит открыто: «Повреждение может быть размером со спичечную головку, но парение будет происходить все равно. И в таких случаях мы просчитываем все последствия, которые данное повреждение несет в себе. В первую очередь, важен фактор погодных условий. Ремонт теплосетей в мороз крайне нежелателен, поэтому, как правило, мы ждем потепления во избежание размораживания системы. А также первостепенную важность имеют последствия повреждения для режимов теплоснабжения и ГВС абонентов. Если здесь есть проблемы и нарушения, мы должны принимать решение о ремонте с учетом температуры наружного воздуха. Еще один значимый параметр – происходит ли подтопление зданий и угроза ущерба имуществу жителей и организаций. Кроме того мы обращаем внимание на экономическую составляющую: насколько интенсивно вытекает вода из поврежденной трубы, и каковы потери компании. Все эти вещи взвешиваются, и только тогда принимается решение о ремонтных работах в условиях низких температур воздуха. Во всех остальных случаях пар нас не смущает – мы ждем потепления, чтобы зайти на повреждение и качественно его отремонтировать».

Возврат к списку