Новости

16 июня 2017

«Re:Конструкция-2017» в Ижевске: УКС повышают надежность теплоснабжения целых микрорайонов и ряда учреждений соцсферы

На одном из крупнейших в этом году участков технического перевооружения ижевских теплосетей - от ЦТП Холмогорова 90а – начался монтаж трубопроводов из материала нового поколения. Модернизация изношенных коммуникаций позволит существенно изменить ситуацию с качеством теплоснабжения и ГВС для десятка жилых домов и детского сада в этом микрорайоне (примыкающем к ТЦ «Эльгрин» и магазину «Электротехника в быту»).

Ижевск, ул.Холмогорова 90а_16 06 2017 (1).JPG

Замена сетей большими участками, системный подход к повышению надежности коммуникаций – именно на это нацелена программа «Re:Конструкция-2017», которую сейчас реализуют «Удмуртские коммунальные системы» и Удмуртский филиал «Т Плюс» в Ижевске в рамках летней ремонтной кампании.

Целыми микрорайонами в этом году УКС меняют теплосети и на улице Сабурова (более 10 км), на улице 30 лет Победы, в районе «21 гастронома» (3,5 км).

Что касается микрорайона на улице Холмогорова, он нуждался в модернизации системы отопления и ГВС не первый год. Теплотрассы здесь были проложены в 1982 году и отслужили нормативный срок. Об этом свидетельствовали многочисленные повреждения: только за последние два года на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения были зафиксированы 32 дефекта и порыва. Откладывать модернизацию было нельзя – объект включили в программу концессионного соглашения с г. Ижевском на текущий год.

Ижевск, ул.Холмогорова  90а_05.06.2017, 15.30 (3).JPG

Под замену попали более 2,2 км трубопроводов отопления и ГВС. В том числе - теплосети на территории детского сада № 257 (Холмогорова 92). Старые трассы в полном объеме - от тепловой камеры до здания - заменят на современные износостойкие трубы. И так по всем другим участкам обновляемых сетей от ЦТП микрорайона. Работы по техперевооружению теплотрасс в микрорайоне начались 29 мая. На первом этапе были две важные задачи: 1 обеспечить безопасный проход жителей к подъезду жилого дома, к которому примыкает раскоп теплотрассы, при помощи специального деревянного мостика с ограждениями, 2 раскопать ветку теплосети до точки ее входа на территорию детского сада с тем, чтобы в сжатые сроки начать перекладку труб возле соцучреждения.

Ижевск, ул.Холмогорова 90а_16 06 2017.JPG

С 1 июня детский сад закрыт на плановые каникулы. Задача энергетиков – до 1 июля, когда детсад возобновит свою деятельность, завершить здесь все строительно-монтажные работы по замене теплосетей и провести благоустройство, отвечающее всем требованиям безопасности. Это сейчас главный приоритет в работе на данном объекте технического перевооружения коммуникаций.

Ижевск, ул.Холмогорова 90а_16 06 2017 (4).JPG

Ремонтировать инженерные коммуникации на территории детских садов и школ теплоснабжающая компания может только в тот период, когда нет занятий и, дети не посещают учреждения. Это связано с соблюдением правил безопасности и необходимостью обеспечивать комфортное пребывание детей.

Всего в этом году в зону реконструкции тепловых сетей – попадает порядка 20 социально-значимых объекта Ижевска: детских садов, школ, больниц в разных районах города. Работы по перекладке трубопроводов будут осуществляться вблизи или непосредственно на территории учреждений. Результаты данных мероприятий напрямую повлияют на надежность и качество отопления и горячего водоснабжения учреждений соцсферы.

Процесс и сроки реконструкции теплосетей на таких участках, а также работы по благоустройству, будут на особом контроле руководства теплоснабжающей компании. 

Возврат к списку