Новости

30 июня 2017

Представители республиканской и муниципальной власти в сопровождении журналистов посетили объекты модернизации теплосетей Ижевска

Посещение площадок техперевооружения и реконструкции теплосетей УКС состоялось 29 июня в рамках пресс-тура, посвященного вопросам исполнения концессионного соглашения по объектам теплоснабжения города. Действие соглашения между ПАО «Т Плюс»/УКС и Ижевском началось в этом году. Руководители Министерства энергетики и ЖКХ УР, Администрации Ижевска инспектировали, как оно реализуется на практике, как теплоснабжающая компания выполняет свои обязательства и готовит город к зиме.

IMG_6338.JPG

 

IMG_6321.JPG

В маршрут вошли три объекта:

– техническое перевооружение тепловой магистрали по ул. Нижней 32, где УКС обновляют 320 м трубопровода диаметром 500 мм;

- техническое перевооружение квартальных теплосетей от ЦТП-5 микрорайона «Буммаш» по ул.9 Января 185аТ, где перекладывают более 840 м трубопроводов ГВС и отопления;

- ЦТП «701 квартала» по ул. Металлистов 34т.

ЦТП «701 квартала» энергетики реконструировали в 2016 году в комплексе с полной заменой теплосетей микрорайона. В тепловом пункте поставили новое теплообменное и насосное оборудование, оснастили автоматикой и системой телеметрии. Объем финансирования проекта составил 9,97 млн рублей. Проведенные работы позволили качественно улучшить параметры отопления и горячего водоснабжения всех домов и соцучреждений, запитанных от ЦТП 701 квартала. Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов представил выполненный проект как пример той работы, которую компания планомерно ведет в рамках модернизации городских ЦТП. В том числе в этом году, на который запланирована полная реконструкция оборудования 11 тепловых пунктов.


IMG_6355.JPG

 

Обновление магистральной сети на ул.Нижней, как прокомментировал Ярослав Балобанов, не входит в объекты концессии (как и все магистральные теплосети Ижевска). Но без поддержания надежности основных тепловых артерий города невозможно обеспечивать качественное теплоснабжение конечных абонентов. Трубопровод, который сейчас техперевооружают в Металлурге, позволит повысить надежность теплоснабжения более 150 домов и соцучреждений в близлежащих районах. И на это теплоснабжающая компания направила 10,1 млн рублей.


IMG_6301.JPG

IMG_6313.JPG

В качестве площадки реализации концессионного соглашения был представлен проект технического перевооружения квартальных теплосетей в микрорайоне «5 Буммаш» по ул. 9 Января. Сегодня это один из многочисленных на территории Ижевска объектов УКС, где полным ходом идут работы по перекладке изношенных и морально устаревших трубопроводов отопления и ГВС. Всего в этом году будут модернизированы 37 км трасс на наиболее проблемных участках. К их числу относятся коммуникации и по ул. 9 Января. По словам замглавы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергея Задорожного, только за прошедший отопительный сезон по этим теплотрассам зафиксировано 46 повреждений и более 1200 обращений от жителей микрорайона по вопросам поставки и качества тепловых ресурсов. В ремонтную кампанию-2017 УКС по договору концессии вкладывает в замену ветхих сетей на 9 Января 10,4 млн рублей.

IMG_6384.JPG

IMG_6297.JPG

Всего в техперевооружение тепловых сетей в этом году энергетики направят порядка 500 млн рублей. Заместитель министра энергетики и ЖКХ УР Алексей Бобырь и Глава Администрации Ижевска Юрий Тюрин подчеркнули, что основная часть этих средств - инвестиции концессионера. «130 миллионов рублей составит тарифное решение по концессии, 370 миллионов – это вложения концессионера»,- отметил Юрий Тюрин.

IMG_6377.JPG


Возврат к списку