Новости

17 июля 2017

Оперативная информация УКС о ходе работ по реконструкции теплосети под проезжей частью улицы Кирова

«Удмуртские коммунальные системы» завершили две трети работ по реконструкции подземной тепловой магистрали, пересекающей улицу Кирова в районе перекрестка с улицей Нижней. С 17 июля энергетики приступили к завершающему этапу перекладки теплотрассы. Подрядная организация - ООО «Ижевская строительная компания», которой доверили этот сложный проект, организовала круглосуточный и без выходных режим работы своих бригад.

DSC06072.JPG

Напомним, работы на объекте начались 10 июля. Реконструкция теплотрассы здесь отличается сложными условиями проведения – требует вскрышных работ по всей ширине дорожного полотна улицы Кирова, включая трамвайные пути. Поэтому работы на объекте выполняются поэтапно, чтобы минимизировать неудобства для горожан – автомобилистов и пассажиров общественного транспорта. При этом выполняются в очень сжатые сроки, Для этого подрядная организация - ООО «Ижевская строительная компания», которой доверили данный сложный проект, организовала круглосуточный и без выходных режим работы своих бригад.

Так, за одну неделю с начала реализации проекта подрядчик четко в соответствии с графиком реализовал 1-й и 2-й этапы реконструкции тепловой магистрали.

На 1-м этапе были замены трубопроводы под проезжей частью по направлению в центр города. После окончания работ на теплотрассе произведена обратная засыпка и щебенение дороги. В ближайшие дни на этом участке будет завершено благоустройство с восстановлением асфальта.

На 2-м этапе произведена замена труб под трамвайными путями. Эта задача была сопряжена с большим и сложным объемом работы - разобрать пути, раскопать теплотрассу, извлечь старые трубы, смонтировать новые, провести обратную засыпку и уплотнить грунт для безопасного движения трамваев, положить рельсы на место. На весь комплекс мероприятий под трамвайной линией было отведено два дня – суббота и воскресенье 15 и 16 июля. Несмотря на сильный проливной дождь, ставший серьезной помехой этим работам, поставленная задача была решена в срок. И с самого раннего утра 17 июля движение трамваев в Металлург было полностью восстановлено.

С 17 июля энергетики приступили к 3-му, завершающему, этапу реконструкции тепловой магистрали. На этом этапе работы «зашли» уже на ту часть дороги, которая ведет в Металлург. В связи с этим движение транспорта здесь ограничено - проезжая часть сужена до одной полосы. Согласно графику, замену труб на этом этапе реконструкции планируется завершить в срок до 26 июля. После чего начнутся работы по благоустройству участка.

Отметим, что ни один плановый ремонт или перекладка теплотрассы в зоне автомобильных дорог не производится без получения соответствующих разрешений администрации г.Ижевска и ГИБДД. В том числе это касается и проекта по улице Кирова, где на все работы получены необходимые согласования.

«Удмуртские коммунальные системы» приносят горожанам извинения за вынужденные временные неудобства, связанные с обновлением теплосетевого комплекса и подготовкой коммуникаций к отопительному сезону. 


Возврат к списку