Новости

1 августа 2017

Андрей Чибис проконтролировал выполнение концессионного соглашения в Ижевске

IMG_6797.JPGСегодня, 1 августа, в Ижевск с рабочим визитом прибыл зам.министра строительства и ЖКХ РФ, Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. В ходе своего визита он оценил подготовку к отопительному сезону и проконтролировал выполнение обязательств концессионного соглашения по реконструкции теплосетей в Ижевске. Инспекция объектов прошла совместно с главой Ижевска Юрием Тюриным, руководителями компании-концессионера: директором Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрием Федоровым и директором ООО «УКС» Ярославом Балобановым.

Андрей Чибис вновь в Удмуртии. Главный государственный жилищный инспектор прибыл в Ижевск, в том числе посмотреть, как выполняются обязательства по концессионному соглашению по реконструкции тепловых сетей. Свой рабочий визит инспектор начал с посещения ЦТП-40 ул. 40 лет Победы, 118а.

Ярослав Балобанов, директор ООО «УКС»: «Этот объект - пример комплексного подхода к решению проблем систем теплоснабжения в микрорайоне, который мы проповедуем. Этим летом центральный тепловой пункт был реконструирован по тепломеханический части отопления. В следующем году ЦПТ ждет замена оборудования по ГВС. Кроме того, здесь уже обновлены две ветви квартальных сетей, около 2 000 м. В общей сложности произведена замена 91% трубопроводов в микрорайоне».

Объект на ул. Лихвинцева - еще одна точка визита и один из наглядных примеров того, как теплоснабжающая компания-концессионер в лице «УКС» модернизирует наиболее нуждающиеся и проблемные участки. Этой зимой на теплотрассе неоднократно фиксировались порывы. Сейчас здесь компания «Удмуртские коммунальные системы» меняет более 700 м на трубы из новых современных материалов.

Андрей Чибис, главный государственный жилищный инспектор: «Еще в мой в прошлый приезд, мы говорили, что только латанием дыр не обойтись. И я доволен, и благодарен городским властям, что они пришли к системной работе по модернизации системы теплоснабжения, заключили концессионное соглашение, где четко прописали обязательства концессионера по плановой модернизации оборудования и обновлению трубопроводов. Задача сложная - необходимо заменить 50 % сетей в Ижевске. Это может стать ярчайшим примером по модернизации теплоснабжения в рамках концессии, после той критичной ситуации, которая сложилась 2 года назад».

Всего же в рамках концессионного соглашения в 2017 году в Ижевске будет заменено 36,5 км квартальных трасс, выполнены работы по обновлению оборудования на 55 ЦТП города, 7 из них ждет полная реконструкция с заменой теплообменного оборудования. В работы по обновлению теплосетевого хозяйства Ижевска концессионер направит около полумиллиарда рублей.

Директор Удмуртского филиала группы «Т Плюс» Дмитрий Фёдоров, рассказывая о проведенных мероприятиях, затронул тему эффективности концессионного соглашения. Он отметил, что объекты концессионного соглашения выбирались на основании технического аудита тепловых сетей. Благодаря этому удалось правильно определить и заменить наиболее проблемные участки. В результате повреждаемость системы отопления квартальных сетей уже в этом году снизилась на 9 %.

Возврат к списку