Новости

22 марта 2018

«Удмуртские коммунальные системы» с помощью красителя проверят теплосети от Ижевской ТЭЦ-2

С 26 марта в Ижевске начнется второй этап проверки городской системы теплоснабжения с помощью органического красителя («Уранина А»). Он придает сетевой воде зеленый цвет, что позволяет энергетикам эффективно определять места утечек и дефекты в трубопроводах и оборудовании теплосетей. А также - места хищений теплоносителя.

На первом этапе испытаний – в феврале 2018 г. - краситель был введен в теплосети от Ижевской ТЭЦ-1. Это помогло обнаружить дефекты в плотности бойлерного оборудования на одном из ЦТП в Октябрьском районе города, а также ряд повреждений на теплотрассах.

Второй этап охватит теплосети от Ижевской ТЭЦ-2. Это значит, что в зону применения «Уранина А» попадут системы теплоснабжения Устиновского, Индустриального, частично Октябрьского и Первомайского районов.

На следующий день после ввода красителя специалисты УКС начнут обходы теплосетей, тепловых камер, проверку оборудования ЦТП – для выявления неплотностей, мест утечек сетевой воды и для дальнейшего проведения ремонтных работ на коммуникациях.

Данный метод проверки целостности сетей допускается «Типовой инструкцией по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения» (п. 6.134). Использование красителя в теплосетях Ижевска согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской республике. О предстоящей проверке сетей также уведомлены Администрация г.Ижевска, управляющие компании/ТСЖ города.

ООО «УКС» отмечает, что краситель вводится только в систему теплоснабжения. То есть горячая вода, текущая из крана в квартирах и в организациях, не должна окрашиваться, поскольку отопление и горячее водоснабжение относятся к разным системам. Однако в силу технических нарушений в работе теплосетевого оборудования или оборудования внутридомовых коммуникаций такое может произойти.

В связи с этим теплоснабжающая компания обращает внимание, что краситель безопасен для здоровья человека и экологичен с точки зрения охраны окружающей среды. Это подтверждает документ – Свидетельство о государственной регистрации продукции, в котором указано, что краситель «Уранин А» соответствует санитарным нормам и требованиям и разрешен к использованию в теплосетях.

В случаях обнаружения «зеленой» воды в кранах ГВС/питьевой воды компания «Удмуртские коммунальные системы» просит жителей незамедлительно сообщать о данных фактах в свою управляющую компанию/ТСЖ.

Кроме того можно обращаться по телефону городской информационной службы: 072 (с мобильного телефона: 998-072). Или в информационно-диспетчерскую службу УКС по телефонам: 90-35-43, 90-35-45 и на «горячую линию» теплоснабжающей компании: 90-35-79, 8(965)849-91-53, 8(965)540-13-94.

Справка

Уранин А (флуоресцеин) – динатриевая соль флуоресцеина, хорошо растворимая в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией.

Предназначен:

- для определения утечки воды в теплосетях и водопроводах, вымывается из системы теплоснабжения в течение 2 недель;

- в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли;

- для геологоразведочных работ в целях определения направления течения вод;

- для подцветки антифризов;

- для подкраски продуктов бытовой химии (лечебных солей, моющих средств, мыла, шампуней), а также - воды в аквариумах и водоемах, других декоративных целей;

- в качестве биологических красок для определения антигенов и антител в биохимии и молекулярной биологии;

- для покраски морских опознавательных знаков;

- для обеспечения спасательных комплектов летного состава (флуоресцеин вшивают в ткань спасательных жилетов, и при попадании такого жилета в воду образуется огромное ярко-зеленое пятно, хорошо различимое с самолета).


Возврат к списку