Новости

26 марта 2018

Началась проверка теплосетей от ТЭЦ-2 «зеленым» красителем

Сегодня, 26 марта, «Удмуртские коммунальные системы» ввели краситель (уранин А) в теплосети от Ижевской ТЭЦ-2 - для проверки их плотности, а также для выявления мест утечек и хищений сетевой воды. В связи с возможным появлением зеленой воды в горячих кранах ООО «УКС» напоминает горожанам, что краситель органический, имеет необходимые сертификаты и безопасен для человека.

В зону применения красителя попали теплосети, полностью питающие Устиновский район города и частично – Индустриальный, Первомайский и Октябрьский районы.

Важно! Краситель вводится только в систему теплоснабжения. То есть горячая вода, текущая из крана в квартирах и организациях, не должна окрашиваться, поскольку отопление и горячее водоснабжение относятся к разным системам. Однако в силу технических нарушений в работе теплосетевого оборудования или оборудования внутридомовых коммуникаций такое может произойти.

В случае появления зеленой воды в кране ГВС следует незамедлительно сообщать о данных фактах в свою управляющую компанию/ТСЖ или по телефону городской информационной службы: 072 (с мобильного телефона: 998-072).

Зеленая вода в системе горячего водоснабжения говорит о неисправностях оборудования ГВС во внутридомовых коммуникациях или на ЦТП. В результате выявления подобных дефектов будут приниматься меры по отключению и ремонту данного оборудования. Эти мероприятия будут носить кратковременный характер.

Использование уранина А в теплосетях согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской республике. Уведомление о применении реагента получили все необходимые инстанции и организации – в том числе Администрация г.Ижевска, управляющие компании/ТСЖ.

Отметим, что краситель вымывается из системы теплоснабжения в течение нескольких недель.


Возврат к списку