Новости

29 июня 2018

Ремонт на сетях ГВС ведётся без отключения горячего водоснабжения

27 июня журналисты республиканских СМИ посетили два объекта в ижевском микрорайоне «Культабаза», где ООО «Удмуртские коммунальные системы» (ООО «УКС») меняют 2 км сетей тепловых сетей и проводят полную реконструкцию ЦТП. Ярослав Балобанов, директор ООО «УКС», показал, какие технологии применяются при ремонте, и рассказал, как проводится подготовка городских коммуникаций к будущей зиме.

Работы в мкр. Культбаза.jpg

Пресс-конференция была организована у жилого дома по адресу ул. Редукторная 8а. Здесь по проекту технического перевооружения теплосетей ведется перекладка трубопроводов отопления и горячего водоснабжения протяженностью более 2 км. В этом году для сетей ГВС используется новый материал – полимерные трубы PE-RT, они имеют более плотную (толстую) стенку, что способствует повышенной прочности и долговечности эксплуатации. Применение полимерных труб позволяет вести надземный монтаж трубопровода без отключения горячего водоснабжения жилых домов и учреждений, расположенных в зоне ремонта. Подача горячей воды будет прервана лишь на 1-2 дня во время врезки смонтированного участка.

Сейчас на сетях от теплового пункта ведутся подготовительные работы: раскопано более 80% трассы и проводится подготовка нового трубопровода.

Ярослав Балобанов, рассказывая о новых материалах отметил: «Такие трубы почти вечные, нет сомнений, что они прослужат более 20-25 лет». За счёт того, что трубы внутри гладкие, на них не образуется налипаний соли и коррозии, а также минимизированы турбулентные потоки, что уменьшает внутренние повреждения и стабилизирует поток».

Новые материалы для реконструкции систем ГВС.jpg

Так же журналисты посетили одну из 12 ЦТП, которые будут полностью модернизированы в этом году - ЦТП № 2 микрорайона «Культбаза-1» (ул. Шишкина 1). Здесь будут заменены бойлера отопления и ГВС, насосное оборудование, трубная разводка и проведены ремонтные работы в самом помещении. Появится там и автоматика, которая поможет перевести ЦТП на централизованное регулирование, оперативно реагировать на все изменения и своевременно устранять повреждения.

Итогом работ на этих объектах станет улучшенное теплоснабжение 44 многоэтажных жилых домов.

Напомним, что Программа «Re:Конструкция», которая второй год служит названием для летней ремонтной кампании УКС, предполагает в том числе, особый контроль над благоустройством после завершения работ на теплосетях.


Возврат к списку