Новости

9 июня 2008

Без горячей воды. Часть домов Ижевска после 16 июня может быть отключена от услуги за долги управляющих компаний

За долги управляющих компаний могут пострадать потребители. Если до 16 июня 2008 года организации не предоставят в ООО «Удмуртские коммунальные системы» графики рассрочки платежей компания оставляет за собой право отграничить подачу теплоносителя, в домах находящихся под их управлением. Сегодня общий долг управляющих компаний перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» с учетом договорных условий (оплата по 1/12) 369,13 млн. руб. Одним из крупных неплательщиков является МУ ГЖУ «Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска». 
  Неплатежи делают невозможным расчет ООО «Удмуртские коммунальные системы» за отпущенную теплоэнергию с поставщиком тепла – УФ ОАО «ТГК-5» и с другими организациями - ГКТС, Ижводоканалом, Механическим заводом и Сарапултеплоэнерго. У энергетиков в свою очередь возникают трудности с финансированием ремонтной кампании по подготовке оборудования к предстоящему осенне-зимнему периоду. Как результат - неплатежи могут повлечь за собой угрозу несвоевременного начала отопительного сезона в зоне присутствия УФ ОАО «ТКГ-5». 
  Чтобы не поставить под угрозу энергобезопасность Ижевска и региона в целом энергетики пошли на жесткие меры. 4 июня в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» от УФ ОАО «ТГК-5» было направлено письмо с требованием самостоятельного введения ограничения тепловой энергии потребителям Ижевска, в случае отказа поставщики тепла оставляют за собой право самим снизить температуру теплоносителя от Ижевской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 до 35 градусов, при норме не ниже 70. 
  ООО «Удмуртские коммунальные системы» приняло решение подчиниться требованиям поставщика тепла, так как они соответствуют ст. 546 ГК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1 от 05.01.98г. «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям потребителям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов». 16.06.2008 в домах, находящихся под управлением компаний должников будет ограничена подача теплоносителя. В случае отказа персонала управляющих компаний самостоятельно отключить нагрузки горячего водоснабжения, это отключение будет произведено специалистами ООО «Удмуртские коммунальные системы». 
  Кроме того, после окончания ремонтных работ на магистралях не будут подключены в работу ЦТП, отключенные на данный момент. Это значит – без горячей воды останутся 500 жилых домов города. Вся ответственность за введение данных мер по закону возлагается на стороны, нарушившие договор – управляющие компании г.Ижевска. 

09 июня 2008 г.


Возврат к списку