Новости

4 марта 2020

«Удмуртские коммунальные системы» завершили проверку 550 участков транзитных теплосетей в Ижевске

Специалисты ООО «УКС» проверили состояние и соблюдение охранной зоны 550 транзитных участков теплосетей, проходящих через подвалы многоквартирных домов и зданий.

В ходе контрольных мероприятий теплоэнергетики обследовали техническое состояние трубопроводов, наличие изоляции и герметизации на вводе в здания. Особое внимание уделяли вопросам свободного доступа к коммуникациям и фактам нарушений их охранной зоны в подвальных и цокольных помещениях с постоянным пребыванием людей. В совокупности специалисты выявили в подвалах более 60 объектов, где в нарушение норм эксплуатации размещены магазины, офисы, различные организации. 

По результатам аудита разработан комплекс мер для повышения надежности и безопасности транзитных сетей. В том числе, он включает замену трубопроводов и вынос коммуникаций за пределы помещений. Так в 2020 году в рамках летней ремонтной кампании УКС запланировали вынести транзитный участок сети из подвала административного здания, пристроенного к ЦТП по улице Восточной 42а. Также будут смонтированы новые современные трубопроводы на транзитных участках сетей от ЦТП по ул. 50 лет ВЛКСМ 36а, ул.10 лет Октября 7а, ул. Удмуртской 269а, ул. Советской 37, в домах №№ 24, 26, 28, 32 по ул. Дзержинского. 

По фактам нарушений охранной зоны транзитов в подвалах ООО «УКС» планирует совместные мероприятия с городской администрацией. В частности все собственники таких помещений получат уведомления о необходимости принять меры по устранению нарушений и будут предупреждены о последствиях возможных инцидентов на трубопроводах. Также под эгидой администрации г. Ижевска планируются проверки на предмет эвакуации людей из подвальных помещений.

Возврат к списку