Новости

12 ноября 2020

ООО «УКС» проверит теплосети от Ижевской ТЭЦ-2 зеленым красителем

С понедельника, 16 ноября, компания «Удмуртские коммунальные системы» начнет диагностику теплосетей от ТЭЦ-2 с помощью органического красителя флуоресцеина, который придает теплоносителю зеленый цвет. Это позволит проверить коммуникации на плотность, наличие утечек и незаконных врезок в систему теплоснабжения.

ТЭЦ-2 обеспечивает теплом весь Устиновский район, частично – Индустриальный, Первомайский и Октябрьский районы Ижевска. Окрашенный теплоноситель будет циркулировать в трубопроводах этих территорий в течение нескольких недель, помогая специалистам выявлять дефекты и нарушения в работе тепловой инфраструктуры. За это время краситель постепенно вымывается из системы.

Важно! Флуоресцеин добавляется только в сети теплоснабжения. Его появление в кранах с горячей водой в квартирах горожан может свидетельствовать о возможных технических неисправностях в оборудования ЦТП или внутридомовых коммуникаций. Тем не менее окрашенная вода абсолютно безопасна для здоровья человека. Краситель имеет необходимую сертификацию и соответствует санитарным нормам.

При обнаружении зеленой воды в кранах ГВС или на улицах энергетики просят жителей сразу сообщать в свою управляющую компанию/ТСЖ или по телефону городской информационной службы: 072 (с мобильного телефона: 998-072). По всем сигналам специалисты УКС проведут оперативные проверки и необходимые ремонтные мероприятия.     


Возврат к списку