Новости

26 ноября 2020

Зеленый краситель помог снизить потери на локальных участках теплосетей в Ижевске

Компания «Удмуртские коммунальные системы» с помощью зеленого красителя флуоресцеина проверила на герметичность и наличие утечек теплосети от Ижевской ТЭЦ-2. Десятидневная диагностика (с 16 по 25 ноября) не выявила значительных повреждений и технологических нарушений тепловой инфраструктуры.

Проверка охватила полностью Устиновский район, часть Индустриального, Первомайского и Октябрьского районов города, где потребители тепла подключены к ТЭЦ-2.

Энергетики заранее оповестили управляющие компании и горожан о введении красителя и возможном появлении зеленой воды в кранах ГВС, что означало бы нарушение герметичности водоподогревателей в тепловых пунктах или неисправность внутридомового оборудования.

В течение всей проверки оперативный персонал ООО «УКС» в усиленном режиме контролировал теплосети и оборудование тепловых пунктов. В результате на локальных участках теплотрасс были обнаружены и устранены небольшие дефекты.

Вместе с тем энергетики не выявили в системе теплоснабжения от ТЭЦ-2 существенных утечек и мест несанкционированного разбора сетевой воды. Не было также ни одного обращения от жителей, связанного с попаданием окрашенного теплоносителя в систему горячего водоснабжения в домах.

Ранее, в октябре 2020 года, специалисты УКС применили краситель в системе теплоснабжения от ТЭЦ-1. Существенных неисправностей на сетях и тепловом оборудовании также не обнаружено.

Напомним, что в последние несколько лет «Удмуртские коммунальные системы» регулярно, с периодичностью раз в год, проводят проверку теплосетей красителем. Он помогает отыскать скрытые дефекты, которые невозможно увидеть другим способом, тем самым - снизить теплопотери. 


Возврат к списку