Новости

31 марта 2021

Специалисты «Т Плюс» провели противоаварийную тренировку в преддверии весеннего паводка

Специалисты теплосетей и электростанций Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» успешно отработали действия по предотвращению возможной нештатной ситуации в системе теплоснабжения Ижевска во время паводка. Противоаварийная подготовка энергетиков позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла жителям в период активного таяния снега.

Сценарий тренировки был сложным. По легенде, из-за резкого увеличения уровня талых вод в городском пруду возникла угроза затопления расположенной на берегу Ижевской ТЭЦ-1. Часть ее генерирующего оборудования условно пришлось отключить, а тепловую нагрузку оперативно распределить на другие источники - Ижевскую ТЭЦ-2 и ряд крупных котельных.

«Диспетчерские службы и оперативный персонал Удмуртского филиала справились с задачей в сжатые сроки: провели учебные переключения и организовали временную схему теплоснабжения для той части города, которая подключена к первой станции», - рассказал об итогах тренировки директор теплосетей филиала Ярослав Балобанов.

Руководитель энергопредприятия также отметил, что прошедшие учения – только часть системной работы по противоаварийной подготовке сотрудников. В течение года в теплосетях и на электростанциях «Т Плюс» проводятся тренировки по предупреждению и ликвидации последствий пожара, технологических нарушений в системе отопления. Это помогает энергетикам поддерживать хорошую профессиональную форму, четко и согласованно проводить аварийно-восстановительные мероприятия в реальных условиях.   


Возврат к списку