Новости

30 марта 2021

ПАО «Т Плюс» уведомляет о расторжении договора горячего водоснабжения с ООО ТСЖ «Союз-135»

ПАО «Т Плюс» уведомляет о расторжении договора горячего водоснабжения № Г2345 от 01.01.2015 г. с ООО ТСЖ «Союз-135» (ИНН: 1834051460) с 1 мая 2021г. Причина расторжения – неисполнение обязательств по договору со стороны товарищества собственников жилья. Соответствующие уведомления направлены в адрес ТСЖ «Союз-135» и надзорных органов 29 марта 2021 г. - в сроки, определенные законодательством.

Также ПАО «Т Плюс» в установленные сроки проинформировало собственников помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда (далее – собственники) о расторжении договора горячего водоснабжения с ТСЖ.

За период с апреля по июль 2020 г. согласно решению Арбитражного суда УР от 1 февраля 2021 г. по делу № А71-12617/2020 задолженность ТСЖ «Союз-135» (ИНН: 1834051460) перед ООО «УКС» (с февраля 2021 г. входит в ПАО «Т Плюс») по договору горячего водоснабжения № Г2345 от 01.01.2015 г. (далее – Договор) составляет 170 400 рублей. До дня вступления в законную силу указанного судебного акта данная задолженность ТСЖ «Союз-135» не оплачена.

Среднемесячная величина обязательств по оплате по Договору за период с февраля 2020 г. по январь 2021 г. составляет 83 537 рублей 10 копеек.

Таким образом по Договору образовалась подтвержденная задолженность в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по Договору. Тем самым ООО ТСЖ «Союз-135» нарушены условия Договора по своевременной оплате потребленных ресурсов.

В соответствии с частью 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

На основании вышеизложенного в связи с наличием подтвержденной задолженности ООО ТСЖ «Союз-135» по Договору в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по Договору, ПАО «Т Плюс» уведомляет об одностороннем отказе от исполнения Договора с 1 мая 2021 г. в части снабжения коммунальным ресурсом в целях предоставления услуги ГВС собственникам и пользователям в многоквартирном доме. При этом Договор продолжает действовать в части приобретения коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 2 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ бесперебойное снабжение собственников коммунальной услугой по горячему водоснабжению в доме по адресу: г. Ижевск, ул. Союзная, 135 с 1 мая 2021 г. будет осуществлять ПАО «Т Плюс» на основании договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с требованиями пункта 2 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, считается заключенным ПАО «Т Плюс» со всеми собственниками одновременно.

На основании части 7.5 статьи 155 ЖК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора ресурсоснабжения плата за коммунальные услуги вносится собственниками непосредственно в ПАО «Т Плюс».

Таким образом с 1 мая 2021 г. ТСЖ «Союз-135» утрачивает право на выставление платежных документов и получение платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», действующий на основании агентского договора, от имени ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» будет осуществлять расчет размера платы, формирование и доставку платежных документов за потребленную коммунальную услугу по горячему водоснабжению.


Возврат к списку