Новости

30 октября 2009

Компания «Удмуртские коммунальные системы» завершила подготовку к осенне-зимнему периоду

За период ремонтной кампании весь запланированный объем работ по текущим и капитальным ремонтам, реконструкции и перевооружению был выполнен. По итогам 2009 года общий объем вложенных средств достигнет 254,9 миллионов рублей. В течение ремонтной кампании не было аварий и инцидентов. 

«Мероприятия по подготовке к ОЗП должны обеспечить максимальную надежность энергоснабжения в двух городах присутствия - Ижевске и Сарапуле. Сейчас во всех домах ижевчан есть тепло, - говорит генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Трухин, В этом году мы подключили город быст¬ро и без проблем. На это потребова¬лось всего 10 дней. Раньше этот процесс мог растянуться на более чем 20 дней». 

В Ижевске за летний ремонтный марафон заменено и реконструировано 2 166 м магистральных и 35 828 м внутриквартальных сетей, в Сарапуле 140 м магистральных и 2 804 м внутриквартальных. Всего в двух городах присутствия заменено почти 41 км. 

Кроме того, в Ижевске произведена капитальная реконструкция теплотрассы протяженностью 425 метров по улице Воткинское шоссе. В прошлом году здания, получавшие теплоэнергию от котельной «Буммаша», были переключены на ТЭЦ-2. Для улучшения гидравлического режима и в перспективе для присоединения дополнительной нагрузки без ущерба для остальных потребителей, компанией «Удмуртские коммунальные системы» было принято решение увеличить диаметр трубопровода с 500 мм до 700 мм с заменой изоляционного материала на более современный. Пенополиминеральная изоляция надежнее защищает от коррозии и снижает тепловые потери в сетях. 

Еще одна масштабная реконструкция коснулась уже тепловой насосной станции № 6. Там заменили теплотехническое и электротехническое оборудование. Одна из самых значимых замен – электродвигатели. Старые образца 1960-х годов были заменены на современные, которые могут работать с частотным приводом. Так же на ТНС-6 капитально отремонтировали 25 м трубной части, установили технологический узел учета теплоэнергии, частотный преобразователь, две задвижки заменили на два затвора с электроприводом, что позволит регулировать систему не вручную, а с помощью кнопки. 

В Сарапуле одним из самых важных преобразований стала реконструкция электрической котельной – котел был заменен на два тепловых вихревых генератора, что удешевило стоимость теплоэнергии. Так же в Сарапуле на 6 ЦТП были установлены погодные компенсаторы, так называемые регуляторы температуры, еще на двух ЦТП были смонтированы новые винтовые водоподогреватели. 
Все эти мероприятия – уверены в компании – позволят пройти отопительный сезон-2009 без аварий и инцидентов. 

30 октября 2009 г.


Возврат к списку