Новости

18 июля 2023

Руководители Удмуртских тепловых сетей и администрации Ижевска проконтролировали реконструкцию тепломагистралей

Технический директор Удмуртских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Столбов и временно исполняющий полномочия главы Ижевска Владимир Гуляев проверили ход работ на крупном участке реконструкции тепловых коммуникаций – по улицам Кирова и Красной. Также руководители обсудили подготовку города к отопительному периоду, выполнение программ ремонта и модернизации инфраструктуры. На реализацию этих задач «Т Плюс» в 2023 году направит 1,66 млрд рублей.

Кирова.jpg

На улицах Красной и Кирова энергетики обновляют 700 метров изношенных магистральных трубопроводов диаметром 700 мм. «Это стратегический участок тепловой магистрали от Ижевской ТЭЦ-1, на котором за последние три отопительных периода выявлены несколько десятков дефектов. Для ремонтов вынуждено проводились многочисленные раскопы и отключения тепла, что причиняло большие неудобства жителям. Откладывать замену старых сетей уже было нельзя, поэтому объект включили в программу реконструкции. Как результат - в новом отопительном периоде улучшится качество теплоснабжения 277 домов и зданий города, подключенных к теплотрассе», - рассказал Алексей Столбов.

На объекте реконструкции теплосети по ул. Кирова_2.jpg

Всего этим летом «Т Плюс» по инвестиционной программе обновляет в Ижевске 3,6 км тепловых магистралей на пяти участках. При перекладке применяется труба в современной пенополиуретановой изоляции, которая снижает тепловые потери, защищает трассы от воздействия агрессивной среды и, значит, сводит к минимуму риски возникновения нештатных ситуаций. Руководитель Удмуртских тепловых сетей подчеркнул, что после проведенных работ новые участки сетей должны надежно прослужить минимум 20-25 лет.

На объекте реконструкции теплосети по ул. Кирова.jpg

Владимир Гуляев добавил, что перекладка магистральной теплосети по улице Кирова совмещена с другим важным для города ремонтом – на системе ливневой канализации. Работы по этим двум инфраструктурным проектам ведутся одновременно, в непосредственной близости друг от друга. Такая синхронизация позволит избежать повторного нарушения благоустройства и уменьшить дискомфорт для горожан.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Ижевска также отметил, что суммарно энергетики реконструируют в городе довольно крупный объем теплосетей - более 35 км. Из них 32 км – это принадлежащие муниципалитету квартальные трассы, обновляемые «Т Плюс» по концессионному соглашению. Работы идут по графику, администрация города контролирует его выполнение.


Возврат к списку