Новости

24 октября 2023

Руководители Удмуртского филиала «Т Плюс» и администрации Ижевска ознакомились с результатами модернизации муниципальной инфраструктуры

Директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов ознакомил главу Ижевска Дмитрия Чистякова с результатами модернизации муниципальных объектов теплоснабжения. Работы проводились в рамках концессионного соглашения. В этом году «Т Плюс» обновила в городе 32 км теплосетей, оборудование 15 тепловых пунктов и трех котельных.

Ознакомление с результатами реконструкции.jpg

Руководители энергокомпании и городской администрации посетили центральный тепловой пункт (ЦТП) на улице 10 лет Октября 21а, который за лето был полностью переоборудован и автоматизирован. На месте массивных кожухотрубных теплообменников старого поколения «Т Плюс» установила пластичные, которые отличаются компактностью и экономичностью. Вместо старых насосов – современные энергосберегающие. Это повысило качество отопления и горячего водоснабжения двух соседних школ и 13 жилых домов микрорайона, где проживает более 3 тысяч горожан.

ЦТП после реконструкции_ул.10 лет Октября 21а.jpg

«Этот микрорайон - пример комплексного обновления тепловой инфраструктуры. За последние три года мы заменили здесь 6 км межквартальных теплосетей и переоборудовали ЦТП, от которого тепло и горячая вода по новым сетям поступают в дома. И такой подход к модернизации систем отопления и ГВС микрорайонов мы применяем с самого начала работы концессии в Ижевске», - рассказал Дмитрий Разумов.

Дмитрий Чистяков подчеркнул, что до окончания срока действия концессионного соглашения в 2032 году все устаревшие ЦТП и ненадежные теплосети в городе будут реконструированы подобным образом. «За счет такой системной работы повреждаемость в системе теплоснабжения уже сократилась в четыре раза. Значит, все большее количество жителей в холодные периоды не испытывают проблем с теплом. Для нас это базовая задача», - отметил глава города.

Ознакомление с результатами реконструкции_2.jpg

Напомним, «Т Плюс» реализует механизм концессии в отношении муниципального теплосетевого имущества в Ижевске с 2017 года. С 2020 года действует еще одно концессионное соглашение - по модернизации городских котельных. Всего за прошедший период были обновлены более 270 км межквартальных сетей отопления и ГВС, модернизировано оборудование 73 тепловых пунктов и 16 котельных. 


Возврат к списку