Новости

29 декабря 2009

Поставлена точка в споре, который длился полгода. По решению трех судов с управляющей компании «Кама» за потребленное тепло взыскано более 7 миллионов рублей.

03 декабря 2009 г. кассационная инстанция – Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в третий раз после судебных актов Арбитражного суда Удмуртии и Семнадцатого арбитражного суда в Перми подтвердил законность судебных актов, о взыскании задолженности с ООО «УК Кама» за фактически потребленную энергию по прибору учета с начислением НДС. 

Долг управляющей компании, из-за которого возникла судебная тяжба, составлял 6,8 млн. руб. Основой спора стали разногласия в объемах потребленного тепла. Управляющая компания «Кама» подвергла сомнению данные прибора учета ООО «Удмуртские коммунальные системы», установленного на котельной. Управляющая компания посчитала счетчик некоммерческим, т.е. не допущенным в эксплуатацию. Стороной был приведен аргумент - узел учета не принят Ростехнадзором. 

Однако ведущий юрисконсульт ООО «Удмуртские коммунальные системы» Людмила Ралко доказала судам трех инстанций - этот довод не обоснован. В функции Ростехнадзора, входящего в структуру Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Министерство природных ресурсов и экологии РФ) не входит государственный энергетический надзор (Постановление Правительства РФ № 401 от 30.07.04г.). Поэтому, ссылка на необходимость присутствия представителя Росстехнадзора при приемке узла учета, не обоснованна. 

Узел учета ООО «Удмуртские коммунальные системы» на источнике теплоты котельной МУП г. Ижевска "Ижводоканал", в соответствии с «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» (утв. Минтопэнерго РФ 12.09.95 г. № Вк-4936) был допущен в эксплуатацию. Соответствующий Акт был подписан представителем «Удмуртгосэнергонадзора» и утвержден начальником управления «Удмуртгосэнергонадзора». 

«Кроме того, кассационный суд еще раз внес ясность в вопрос использования Методик исчисления тепла. Закон гласит при временном отсутствии приборов учета, - комментирует ведущий юрисконсульт Департамента по правовым и корпоративным вопросам Людмила Ралко, - расход тепловой энергии исчисляется по Методике определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах. Этот документ выпущен приказом Госстроя от 06.05.2000 № 105 и признан в России правомерной и обоснованной методикой. Использование других расчетов, как в случае с УК «Кама» – некорректно». 

Еще одна значимая победа. Кассационный суд подтвердил правильность решения об уплате задолженности ООО УК «Кама» с начислением НДС (компания «Кама» настаивала на исключении НДС из суммы расчета объема потребленных энергоресурсов). Согласно гл. 21 Налогового кодекса РФ, деятельность управляющей компании, оказывающей коммунальные услуги населению и приобретающей энергоресурсы у поставщиков не освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость, указанные услуги подлежат налогообложению НДС ( п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ.) 
То есть Федеральный арбитражный суд Уральского округа указал на правомерность обжалуемых управляющей компанией судебных актов. 

Таким образом, Федеральный арбитражный суд Уральского округа своим постановлением от 03.12.2009г. подтвердил законность судебных актов, а также правомерность позиции ООО «Удмуртские коммунальные системы» в том, что: 
* Узел учета на котельной МУП г. Ижевска «Ижводоканал» является коммерческим, пригодным для коммерческого учета и произведению расчета потребленной тепловой энергии; 
* Расчет задолженности ООО УК «Кама» за фактически потребленный энергоресурс произведенный ООО «Удмуртские коммунальные системы» является обоснованным; 
* Задолженность ООО «УК Кама» подлежит уплате по утвержденному тарифу с начислением НДС.
 

В настоящее время, УК «Кама» взысканную сумму задолженности согласно Решению Арбитражного суда в размере 7 250 885,27 руб. перечислила в полном объеме на счет теплоснабжающего предприятия. 


29 декабря 2009 г.


Возврат к списку