Новости

17 ноября 2009

Население Сарапула платит, но до ресурсоснабжающей компании по-прежнему доходят не все деньги

На 09.11.09 г. долг за потребленную тепловую энергию в Сарапуле составил 90,4 млн. рублей (с учетом предъявления за октябрь). На эту сумму можно было бы капитально отремонтировать квартальную трассу протяженностью 23,9 км – это почти половина квартальных сетей Сарапула. 

Общий долг управляющих компаний в Сарапуле без МУП «Городская управляющая компания в ЖКХ» г.Сарапула - 30,69 млн.руб.; 
МУП «Городская управляющая компания в ЖКХ» г.Сарапула - 34 млн. руб.; 
ТСЖ – 13,4 млн. руб.. 

Ситуация с платежами за потребленную тепловую энергию в Сарапуле постепенно выравнивается: многие Управляющие компании и ТСЖ оплачивают не только текущее потребление, но и гасят накопившуюся дебиторскую задолженность перед «Удмуртскими коммунальными системами». С начала этого года Управляющим компаниям и ТСЖ Сарапула теплоснабжающей организацией было предъявлено 363,22 млн. рублей. В ответ за этот же срок поступили платежи в размере 364,40 млн. рублей (т.е. текущий платеж и долги прошлого года). Благодаря этим средствам «Удмуртские коммунальные системы» провели запланированные летние ремонты и реконструкции, подготовили город к началу отопительного сезона и в сроки подключили тепло к домам, учреждениям и организациям, а также сократили кредиторскую задолженность перед поставщиками тепла. 

Однако по-прежнему остаются Управляющие компании и ТСЖ, не проецирующие свою финансовую ответственность на качество и надежность теплоснабжения во всем городе, включая жителей, доверивших им свои дома. 

Своих обязательств не выполняют группа компаний МУП «Городская управляющая компания в ЖКХ г.Сарапул» в части расчетов за поставленную горячую воду (руководство – Булатов О.Б.), ООО УК « Лидер» (руководство – Галимова Л.Н.), ООО УК «Перспектива» (руководство – Тягина Л.В.). 

Общая сумма долга недобросовестных-потребителей перед теплоснабжающей организацией равна половине той суммы, которую «Удмуртские коммунальные системы» затратили на подготовку тепловых сетей и оборудования к зиме. 

Сегодня задолженность злостных неплательщиков тепловой энергии Сарапула взыскивается в судебном порядке. На рассмотрении Арбитражного суда Удмуртии находится иск о взыскании долга с МУП «Городская Управляющая компания в ЖКХ г.Сарапула на сумму 24 млн. рублей. Кроме того Арбитражным судом уже вынесено решение о взыскании долга с ООО «Перспектива» на сумму 1,1 млн. рублей, УК ООО «Лидер» на сумму 2,8 млн. рублей и с ООО «СарапулЖилсервис» на сумму 12,6 млн. рублей. Необходимо отметить, что Управляющей компанией ООО «Лидер» 70% оплаты произведено только в результате обращения ООО «Удмуртские коммунальные системы» в Арбитражный Суд Удмуртской республики. 

17 ноября 2009 г.


Возврат к списку