Новости

24 декабря 2009

Надбавка ООО «Сарапултеплоэнерго» сверх тарифа признана Арбитражным судом Удмуртии незаконной

Компания «Удмуртские коммунальные системы» доказала в Арбитражном суде Удмуртии необоснованность надбавки к тарифу в размере 68,95 руб. за Гкал, установленной ООО «Сарапултеплоэнерго» в Сарапуле. 

Суть ситуации такова: в Сарапуле поставщиком ресурса «Удмуртским коммунальным системам» является «Сарапултеплоэнерго», в своих счетах на оплату они выставляют сумму с учетом инвестиционной надбавки 68,95 руб. за Гкал. Между тем «Удмуртские коммунальные системы» отпускает тепловую энергию своим потребителям по регулируемым РЭК УР тарифам без этой надбавки. Это значит, компания несет прямые убытки. 

ООО «Сарапултеплоэнерго» ссылалось на решение Сарапульской Городской Думы от 28.06.2007 г. № 18-362 «Об утверждении инвестиционной программы ООО «Сарапултеплоэнерго» и ремонта системы централизованного теплоснабжения центральной части г.Сарапула», которым и была утверждена данная надбавка. 
Однако в ходе судебных разбирательств начальнику отдела по правовому сопровождению внутренней деятельности «Удмуртских коммунальных систем» Татьяне Лазуковой удалось доказать, что в данной ситуации Сарапульская Городская Дума нарушила Федеральный закон № 210-ФЗ, в соответствии с которым проект программы должен быть предоставлен в Региональную энергетическую комиссию Удмуртии для заключения. Это сделано не было. 

«Сложилась противоречивая ситуация, - комментирует Татьяна Лазукова, - в заключении РЭК УР по формированию тарифов на 2009 г. на тепловую энергию, отпускаемую ООО «Удмуртские коммунальные системы», инвестиционная надбавка была не учтена, в тоже время ООО «Сарапултеплоэнерго» стало выставлять счета с надбавкой уже с января». 

Судом установлено: инвестиционная надбавка к тарифу на тепловую энергию установлена Сарапульской Городской Думой без положительного заключения органа регулирования субъекта Российской Федерации (РЭК УР), тем самым нарушен порядок согласования и утверждения программы и надбавки к тарифу, предусмотренный Федеральным Законом № 210-ФЗ. 

В своём решении Арбитражный суд указал: «Несоблюдение установленного Законом порядка согласования и утверждения программы и надбавки к тарифу повлекло за собой нарушение общих принципов регулирования тарифов и надбавок, установленных ст. 3 Закона, в частности нарушен принцип достижения баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса». 

При изложенных обстоятельствах Арбитражный суд своим Решением признал несоответствие п.2 Решения Сарапульской Думы № 18-362 о принятии надбавки положениям Закона № 210-ФЗ, нарушающим права и законные интересы ООО «Удмуртские коммунальные системы». 

Федеральный арбитражный суд Уральского округа решение Арбитражного суда Удмуртии подтвердил. Таким образом, с момента принятия этого решения (01.09.2009г.) начисление ООО «Сарапултеплоэнерго» за поставленную теплоэнергию будет производится без учета незаконной инвестиционной надбавки. 

24 декабря 2009 г.


Возврат к списку