Новости

21 октября 2009

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд вновь подтвердил обязанность АНО «Райжилуправление» погасить задолженность перед ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Апелляционная инстанция отказала накопившей долги управляющей компании в просьбе пересмотреть решение о взыскании задолженности в пользу ООО «Удмуртские коммунальные системы». Суд не признал доводы АНО «Райжилуправление» вновь открывшимися обстоятельствами, которые могли повлиять на решение. 

20 апреля 2009г. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с АНО «Райжилуправление» в пользу ООО «Удмуртские коммунальные системы» за период с 01.01.2008г. по 31.07.2008г. 11,4 млн руб. основного долга и около 300 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Законность и обоснованность судебного акта была подтверждена 30.06.2009г. постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа. 

Между тем АНО «Райжилуправление» снова обратилась в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с просьбой о пересмотре дела. В качестве причины управляющая компания заявила якобы вновь открывшиеся обстоятельства – исключение из размера взыскания НДС. Однако изучив материалы дела суд апелляционной инстанции в удовлетворении заявления АНО «Райжилуправление» отказал. По закону основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю до принятия судом решения. Кроме того, эти обстоятельства должны влиять на выводы суда и привести судей к принятию другого решения. Заявление АНО «Райжилуправление» об исключении из суммы долга НДС к таким обстоятельствам не относится. 

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Управляющей компании в удовлетворении заявления, признав, что предъявленные ею вновь открывшиеся обстоятельства не являются основанием для пересмотра судебного акта по делу о взыскании задолженности в пользу ООО «Удмуртские коммунальные системы». 


21 октября 2009 г.


Возврат к списку