Новости

12 октября 2009

Действия ООО «Удмуртские коммунальные системы» и ОАО ТГК-5 по ограничению горячего водоснабжения у накопивших долги управляющих компаний признаны законными

21.09.2009г. Индустриальный районный суд г.Ижевска разрешил спор и вынес Определение в процессе по иску прокуратуры Удмуртии к ОАО «ТГК №5» и ООО «Удмуртские коммунальные системы». Действия энергетиков по летним ограничениям горячего водоснабжения признаны соответствующими действующему законодательству Российской Федерации. 

Напомним, в конце июня 2009 года ОАО «ТГК-5» выступило с заявлением о принудительных мерах по ограничению подачи тепловой энергии в сети ООО «Удмуртские коммунальные системы». Как следствие, качество горячей воды в системе теплоснабжения Ижевска было снижено, город выведен в ремонты. 

Прокуратура Удмуртии подала иск в суд, с требованием признать действия энергетиков незаконными. Для участия к рассмотрению в деле по ходатайству прокуратуры УР были привлечены несколько управляющих компаний, в том числе ООО «Управляющая компания Авторемзавод», ООО «Управляющая компания «Кама», другие. Нужно отметить, что в отношении этих организаций есть вступившие в законную силу решения о взыскании сумм задолженности, предъявлено заявление о банкротстве. Т.е. фактически на стороне прокуратуры выступили должники тепловой энергии, недобросовестные действия которых и привели к ограничениям в городе. 

Комментирует Директор департамента по правовым и корпоративным вопросам ООО «Удмуртские коммунальные системы» Дмитрий Холмогоров: «Позиция государственного органа по вопросу, который в глобальном смысле затрагивает проблему теплобезопасности Ижевска, нам показалась странной, взгляды прокуратуры противоречили требованиям действующего законодательства о надлежащем исполнении обязательств и шли в разрез с политикой Президента и Правительства республики, которые уже неоднократно высказывались о необходимости своевременной оплаты за потребленный ресурс и держат этот вопрос на контроле». 

Суд, заслушав все аргументы сторон - прокуратуры УР, юридических служб ООО «Удмуртские коммунальные системы» и филиала «Удмуртский» ОАО «ТГК-5» вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, т.е. не удовлетворил заявление Прокуратуры Удмуртской Республики. Фактически это значит, что суд в мерах, принятых энергетиками, не нашел действий нарушающих российское право. 

12 октября 2009 г.


Возврат к списку