Новости

29 января 2009

Руководство Ижевска подписало долгосрочный договор аренды с компанией «Удмуртские коммунальные системы» сроком до 25 лет

27 декабря 2008 года управление имущественных отношений администрации Ижевска, городское управление ЖКХ и компания «Удмуртские коммунальные системы» подписали долгосрочный договор аренды имущества сроком до 25 лет. 

Напомним, 05.12.2007 компания заключила с администрацией г. Ижевска краткосрочный договор аренды имущества, предназначенного для производства и бесперебойной передачи тепловой энергии и горячей воды, эксплуатации и обслуживания отопительной инфраструктуры города. Он был заключен сроком до одного года с правом дальнейшего подписания долгосрочного договора аренды сроком до 25 лет. Изначально, еще в условиях конкурса, была заложена автоматическая пролонгация краткосрочного договора, если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть его. 

На момент заключения краткосрочного договора у всего передаваемого в аренду имущества не было государственной регистрации. Специалисты Управления имущественных отношений Администрации города Ижевска в течение 2008 года провели государственную регистрацию права муниципальной собственности на значительную часть имущества. Это здания ЦТП, а также ИТП и БГВС. Сейчас в долгосрочную аренду перешло около 2/3 всего имущества. В планах на 2009г. зарегистрировать оставшиеся объекты, в том числе всё сетевое хозяйство. 

«По условиям договора компания «Удмуртские коммунальные системы» обязана инвестировать в полученное в аренду имущество порядка 480 миллионов рублей, - рассказывает заместитель генерального директора Игорь Сдобнов, - план на 2009г. – 10 млн.200 тысяч рублей. Эти инвестиции – дополнительные вложения помимо ежегодных трат компании на капитальный, текущий ремонты и реконструкции трасс и сооружений». 

СПРАВКА: В 2008 году компания «Удмуртские коммунальные системы» потратила свыше 300 млн. рублей на ремонт и реконструкцию. Сети и тепловое оборудование были переданы в аренду в неудовлетворительном состоянии, это подтвердили и гидравлические испытания. За 2009г. компания отремонтировала 52272 погонных метра сетей, при этом используя самые современные и надежные материалы – полимерные, хризотиловые и стеклобазальтовые трубы. 

Из обязательных 10 млн. 200 тысяч рублей компания «Удмуртские коммунальные системы» уже освоила 1 млн. 800 тысяч. Это сумма, потраченная на приобретение документации по модернизации коммунальной инфраструктуры Ижевска по программе «Жилище». 

2009 год для компании «Удмуртские коммунальные системы» проходит под знаком «энергоэффективность». Предприятие намерено активно внедрять энергосберегающие технологии и оборудование. Эти меры преследуют одну цель – обеспечить потребителей качественным и надежным теплоснабжением в любое время года по их желанию. 


29 января 2009 г.


Возврат к списку