Новости

23 октября 2008

Компании КЭС-Холдинга готовы обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей в течение ОЗП 2008-2009 гг.

 Мероприятия по подготовке энергообъектов КЭС-Холдинга к прохождению ОЗП 2008-2009 гг. обеспечат максимальную надежность и эффективность энергоснабжения в 16 регионах работы компании. Об этом заявил журналистам на межрегиональной селекторной пресс-конференции 22 октября Первый вице-президент - операционный директор КЭС-Холдинга Андрей Шишкин. В пресс-конференции приняли участие более 200 журналистов из Москвы и 16 субъектов РФ, где работают компании КЭС-Холдинга. Как сообщил операционный директор КЭС-Холдинга, в ремонтную программу 2008 года все основное генерирующее оборудование, а именно – 350 турбоагрегатов, 714 котлов (в том числе 84 водогрейных) отремонтировано согласно утвержденным годовым графикам. Объем вложений только в капитальные и средние ремонты генерирующих компаний КЭС (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) составил 8587,4 млн. руб. В рамках кампании по подготовке к ОЗП были отремонтированы турбоагрегаты суммарной мощностью 3114 МВт, котлоагрегаты, общей производительностью 29 тыс. тонн/час, водогрейные котлы общей мощностью 1345 Гкал/ч., осуществлена перекладка 206,2 км тепловых сетей. При этом акцент делался на повышение надежности и энергоэффективности оборудования: был опробован ряд новых технологий, при ремонте теплосетей применялись современные материалы. По словам Андрея Шишкина, безаварийное прохождение осенне-зимнего периода является для компании «приоритетом номер один». «Наша цель - полностью подготовить объекты КЭС к условиям зимнего максимума нагрузок, продлить эксплуатационный ресурс, улучшить технико-экономические и экологические показатели, а также повысить надежность производства электрической и тепловой энергии», - заявил он. Именно поэтому, подготовка к ОЗП 2008-2009 гг. началась в компаниях КЭС-Холдинга еще в апреле – до того, как был завершен предыдущий отопительный сезон, и проходила при постоянном контроле со стороны операционного блока. К настоящему моменту практически все станции компании получили паспорта готовности КЭС-Холдинга; ТГК ожидают паспортов готовности Минэнерго. Эту работу планируется завершить к 15 ноября 2008 г. «Наши четыре ТГК снабжают теплом в общей сложности более 10 миллионов человек на 16 территориях. Мы несем серьезную ответственность за прохождение зимы, за снабжение этих людей теплом и горячей водой. Это не просто техническая ответственность, а в первую очередь, социальная», - подчеркнул Андрей Шишкин.

 В Удмуртии в региональной пресс-конференции КЭС-Холдинга принимали участие представители 3 организаций: первый заместитель генерального директора ОАО "Удмуртская сбытовая компания" Михаил Метелкин, заместитель директора по производственной деятельности ОАО "Территориальная генерирующая компания " Дивизиона КЭС -Холдинга "Генерация Урала" Николай Скворцов, заместитель генерального директора " - директор департамента оперативного управления и перспективного развития ООО "Удмуртские коммунальные системы" Анатолий Шпаков, директор департамента по экономике и финансам "Удмуртские коммунальные системы" Алексей Бажин. Как рассказали журналистам представители ООО "Удмуртские коммунальные системы" Ижевск и Сарапул к отопительному сезону подготовлены полностью. ООО «Удмуртские коммунальные системы» получен паспорт готовности к работе в отопительный сезон (24. 09. 2008 ). За лето и осень предприятием была проведена масштабная ремонтная компания:  

В частности, в Ижевске , средствами компании, была обновлена часть тепловывода ТЭЦ-1, одного из основных магистральных тру­бопроводов Ижевска, от которого запитаны центральная часть и северо-западные микрорайоны города. В целях повышения надежности теплообеспечения города сотрудниками ООО «Удмуртские коммунальные системы» было принято решение о ре­конструкции магистральной теплотрассы - замене подверглись 321 погонных метра в двух трубном исчислении. Вместо старой трубы с минераловатной изоляцией, была проложена новая с предподготов­ленной тепловой изоляцией. Благодаря трехслойной монолитной тепло- и гидроизоляционной структуре материал обладает высокими антикоррозионными свойствами». 

Большое внимание уделено применению новых технологий. В Ижевске проложены хризотиловые трубы. Они не коррозируют и не зарастают, к тому же дешевле стальных в 3-4 раза. 

На улице Ленина на участке от улиц Первомайской до Союзной компания «Удмуртские коммунальные системы» провела прокладку теплотрассы с одновременным возведением дренажного канала длиной 742 метра с выходом в городскую ливневую канализацию. Так как данная теплотрасса изначально была спроектирована и проложена без дренажа, она подвергалась затоплению грунтовыми, паводковыми и коммуникационными водами. Как следствие – быстротечная коррозия и высокие теплопотери. Дренажная канализация необходима и при выпуске воды из тепловых сетей во время плановых ремонтных и аварийных работ. Согласно проекту воды из дренажной канализации будут попадать в ливневую ка­нализацию. По исследованиям специалистов дренажные воды не содержат вредных выбросов и загрязнений для окружающей среды. 

В этом году в Ижевске силами ООО «Удмуртские коммунальные системы» на внутриквартальных сетях заменено 39 500км трубопровода, на магистральных – 4 300 км. Кроме того капитально отремонтировано 1 282 насосов, 4 139 водоподогревателей. Проведены мероприятия по энергосбережению на ЦТП и БГВС. В частности, на 6 ЦТП установлены частотные преобразователи, на 19 БГВС - регуляторы температур и давления. 20 ЦТП оснащены телемеханикой, что позволит более оперативно реагировать на инциденты, а значит быстрее и качественней их устранять. 

 В Сарапуле подготовка к отопительному сезону 2008-2009 была завершена с десятидневным опережением графика. Все работы капитального и текущего ремонта и реконструкции, проводимые компанией «Удмуртские коммунальные системы», выполнены в полном объеме: заменено 1 024 м магистральных сетей, 6 523 м на внутриквартальных сетей. В городе активно внедряются современные технологии. 

В этом году на участке магистрального трубопровода протяженностью 336 м компания «Удмуртские коммунальные системы» проложила стекло-базальтопластиковые трубы срок службы которых по оценкам специалистов превышает 105 лет. На внутриквартальных сетях – 546 м трубопровода в системе отопления было уложено стальными трубами в ППМ изоляции, которая благодаря своей структуре препятствует поступлению влаги, и как следствие защищает от коррозии».

Все 29 ЦТП получили паспорта готовности. На шести ЦТП установлены современные регуляторы давления фирмы Danfoss, которые позволяют плавно регулировать заданные режимы тепло и энергопотребления. Кроме того плавный пуск электроприводов и полная защита электродвигателя от перегрузок увеличивают межремонтный период и снижают аварийность. На двух ЦТП в этом году установили и регуляторы температуры. Еще на двух – ЦТП 114 квартала и ЦТП Элеконд установили взамен одноходовых кожухотрубных установлены 4-х ходовые скоростные вихревые водоподогреватели, отличающиеся высокой производительностью. 

Примечательно, что в течение всей ремонтной кампании в Сарапуле горячую воду отключали только в посёлке Элеконд на 20 дней, там шел капитальный ремонт на магистральных сетях. Во всех осталь­ных районах города жители пользовались горячим «благом» всё лето. 

Особо представители ООО "Удмуртские коммунальные системы" остановились на одной проблеме. Долги управляющих компаний и ТСЖ перед ООО"Удмуртские коммунальные системы" на сегодняшний день превышают 483,5 млн. руб. Список основных должников: «МУ ГЖУ – управляющая компания в г. Ижевске» - сумма долга более 330,5 млн.руб. ООО «Ареола» -сумма долга 43 млн.руб. АНО «Райжилуправление» - долг 9,157 млн. рублей  

Для выправления ситуации с долгами по отношению к организациям-должникам компания «Удмуртские коммунальные системы» вынуждена применить меры. В домах, находящихся под их управлением, будет возможно снижена температура подаваемого в дом теплоносителя. 

ПО мнению начальника департамента по экономике и финансам Алексея Бажина ситуация с задолжэенностью может иметь самые негативные последствия :" В первую очередь ставится под сомнения стабильность теплоснабжения, то есть цепочка тянется до газовщиков и если каким-то образом можно смотреть, требовать отсрочки, договариваться о графике гашения с нами или с ТГК 5, то тгк 5 и другие поставщики с газовщиками разговаривать не могут и они находятся сейчас под угрозой отключения, реальной угрозой отключения "  
   
23 октября 2008 г.


Возврат к списку