Новости

12 декабря 2008

Экспромт с продолжением

Компания «Удмуртские коммунальные системы» освоила разработки министерства обороны. На ЦТП «МОК» специалисты предприятия установили теплообменник, который в два раза мощнее пластинчатых, кожухотрубных и водно-винтовых, но почти два раза дешевле их. 


«Появление на ЦТП, обслуживающем медицинский комплекс механического завода и соседние многоэтажки, этого теплообменника случилось, можно сказать, экспромтом, - рассказывает подрядчик компании технический директор ООО «Стройэнерго» Евгений Осмачко, - сначала мы решили просто перевести несколько одноходовых теплообменников в 2-ходовые и 3-ходовые, но потом мы отыскали на российском рынке более современные аналоги, и дело приобрело совсем иной поворот». 

Теплообменник с усовершенствованными теплотехническими и механическими параметрами специалисты отыскали у севастопольских производителей, он давно используется в военно-морском флоте в очень жестких условиях на морской воде. Этот теплообменник весит всего 60 кг, но при таких скромных габаритах способен заменить 8 больших агрегатов старого образца. Еще одно его преимущество – компактность, теплообменник занимает площадь в 5 раз меньшую, чем обычный. 

Один из ключевых параметров теплообменника, привлекший внимание ижевских специалистов - коэффициент теплопередачи – это количество тепла, которое можно получить с единицы поверхности теплообмена. У севастопольского теплообменника он равен 6000 единиц (для сравнения у кожухотрубных это значение колеблется от 300 до 1000, у пластинчатых – от 2000 до 4000). 

«За счет чего достигается такая величина? - поясняет начальник сектора технического перевооружения и внедрения новых технологий ООО «Удмуртские коммунальные системы» Наталия Пушина, - за счет скорости потока рабочей среды по межтрубному пространству, плюс - высокая скорость исключает оседание на стенках трубок отложений. Еще один параметр – толщина трубки, по которой движется жидкость, она намного меньше, чем у обычных, а чем меньше толщина, тем быстрее нагрев. Интересная находка – трубки теплообменника не гладкие, а с перфорацией, она создает дополнительные вихревые потоки, которые так же позволяют снять больше тепла». 

Экономический эффект от внедрения такого теплообменника специалисты компании получили сразу же – затраты на монтаж на порядок ниже, чем у кожухотрубных и пластинчатых аппаратов, при том, что нагрузки он выдерживает в два раза больше. По подсчетам специалистов, теплообменник готов выдержать нагрузки на 20 % выше существующих. Однако при увеличении нагрузки проблем с наращиванием мощности тоже не будет. 

«Мы модернизировали схему обвязки на ЦТП, могу с уверенностью сказать, что такая схема еще нигде не применялась, - рассказывает Евгений Осмачко, - эта схема элементарно наращивается. Что это значит для потребителя? Это значит, что при любой реконструкции ЦТП не останавливается – потребитель получает услугу в режиме нон-стоп. Сейчас же реконструкция означает остановку ЦТП минимум на месяц». 

Эта зима станет для нового теплообменника своеобразным экзаменом – специалисты компании будут тщательно следить за «поведением» теплообменника в температурный максимум, когда температура теплоносителя будет очень высокой. В марте будут подведены итоги и намечены перспективы. 

 

12 декабря 2008 г.


Возврат к списку