Новости

5 декабря 2008

Компания «Удмуртские коммунальные системы» за безопасность труда

Токарю куртку с застегнутыми рукавами, электрику электрозащитный костюм, водителю обувь с металлической пластиной - в компании «Удмуртские коммунальные системы» тщательно следят за средствами индивидуальной защиты каждого сотрудника. 


  Инженерно-технический персонал компании прошел курсы повышения квалификации по охране труда. Такая учеба проводится ежегодно. Специалисты компании получили разъяснение по содержанию и трактовке статей трудового законодательства, связанных со средствами индивидуальной защиты. Кроме того, еще был рассмотрен ряд важных тем. Один из самых актуальных вопросов – новинки в средствах индивидуальной защиты. Техперсонал компании ежедневно работает с легковоспламеняющимися материалами, электрической дугой, химическими веществами.

  «Выбор спецодежды сейчас огромен, - рассказывает начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда Валентина Миронова, - и мы делаем все возможное, чтобы жизнь наших сотрудников была в безопасности. В современной спецодежде учитываются малейшие нюансы той или иной специальности. Одна из новинок – обувь с усиленным подноском, например, для слесарей – это защита от тяжелой трубы, которая может упасть на ноги. У работников транспортной службы – в подошве обуви должна находиться металлическая пластина – она защищает от кислот и другой разъедающей химии. Рукава одежды токаря должны быть полностью застегнуты, чтобы их не затянуло в станок, одежда сварщика должны быть обработана спецпропиткой, защищающей от возгорания и многое другое». 

  В перспективе на предприятии планируется ввести автоматизированную систему управления обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, которая скоординирует действия сразу нескольких служб: отделов промышленной безопасности и охраны труда, материально-технического обеспечения и складского хозяйства. Это позволит с большей эффективностью управлять процессом обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и минимизировать риски в области охраны труда.

05 декабря 2008 г.


Возврат к списку