Новости

10 октября 2008

В ситуацию с долгами перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» вмешаются правоохранительные структуры

По инициативе администрации города в цепочке потребитель – управляющая компания – транспортировщик тепла (ООО «Удмуртские коммунальные системы»)– поставщик ресурса (ОАО «ТГК-5») может появиться еще одно звено – отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР. Об этом решении на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона при Правительстве УР сообщил заместитель главы администрации Ижевска Иван Маринин: «Руководители муниципальных образований не имеют права проверять банковские счета неплательщиков, прокуратура тоже, поэтому необходима поддержка МВД. Нецелевое использование средств собранных с граждан – это экономическое преступление, и расследовать эти дела должны соответствующие органы». На данный момент списки организаций-должников уже находятся в отделе по борьбе с экономическими преступлениями МВД Удмуртии.
  «Такая инициатива муниципалитета по обращению в правоохранительные органы как нельзя своевременна, - поддерживает начальник Правового Управления ООО «Удмуртские коммунальные системы» Дмитрий Холмогоров, - практика показывает, что платежная дисциплина населения все-таки выше, чем у ТСЖ, ЖСК и Управляющих организаций, заключивших договора с энергоснабжающими предприятиями. Но нам в одиночку бороться с массой неплательщиков тяжело. Единственный законный способ принудительного взыскания задолженности за потребленные ресурсы – это обращение с исковым заявлением в суд. Однако средний срок рассмотрения дела (с учетом его обжалования, вступления в силу и принудительного исполнения службой судебных приставов) не менее 6-ти мес. Это значит - практически весь отопительный сезон организация-должник за счет добросовестных плательщиков может получать энергию и нецелевым образом использовать платежи. Собрав целевые денежные средства с жителей за потребленный коммунальный ресурс, и не заплатив их энергетикам, управленцы сами обрекают себя на неприятные выяснения отношений не только в судах, но и с органами МВД». 
  Ситуация с долгами продолжает оставаться острой. Общая бухгалтерская задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» (на 30.09.2008г.) составляет более 414,8 миллионов рублей. Из 128 организаций, имеющих договорные отношения с предприятием «Удмуртские коммунальные системы» за услугу в полном объеме рассчитались только 25 компаний. Список основных должников постоянен и не меняется месяцами. Это ООО «Ареола». Сумма долга этой компании – около 43 млн. рублей, с начала года ООО «Ареола» перечислила компании «Удмуртские коммунальные системы» только 37% от фактически предъявленной им суммы. Еще безответственней к платежам подходит АНО «Райжилуправление», за потребленную тепловую энергию они перечислили только 18% от предъявленной им суммы. Их долг составляет – 7,8 млн. рублей. По-прежнему в списке должников ООО «Жилком Сервис» - 7 млн. рублей, МУП г. Ижевска «ЖРП № 19» - 7,4 млн. рублей, ООО «Аргон-Сервис» - 6 млн. рублей. Особняком держится ТСЖ «Луч» - за потребленное тепло товарищество не заплатило еще ни копейки, кроме того накопившийся с января долг перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» в размере 1,095 млн. рублей оно не признает. Первенство по-прежнему держит «МУ ГЖУ – управляющая компания в г. Ижевске» - сумма долга более 308 миллионов рублей. 
  Для выправления ситуации с долгами по отношению к организациям-должникам компания «Удмуртские коммунальные системы» вынуждена применить меры. В домах, находящихся под их управлением будут несколько снижена температура подаваемого в дом теплоносителя. «Мы все равно подадим тепло в дома, которые обслуживаются компаниями-должниками. Нас к этому обязывает закон, - поясняет генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Трухин, - но вот параметры поставляемого тепла мы, в первую очередь, будем выдерживать для тех объектов, по которым долги погашены в полном объеме».

10 октября 2008 г.


Возврат к списку