Новости

28 ноября 2016

Погодные условия внесли коррективы в работу УКС на минувшей неделе

За неделю с 21 по 27 ноября бригады УКС и подрядных организаций устранили 83 повреждения на теплосетях Ижевска, включая магистральные и квартальные трассы. Средний срок ликвидации повреждений на системах отопления составил 6,8 часов, на ГВС – 10,5 часов. На 06:00 утра понедельника, 28 ноября, в Ижевске не было объектов, отключенных от системы теплоснабжения по причине УКС. По ГВС были отключены два нежилых объекта из-за порыва на квартальной трассе.

Большая часть работ на теплосетях в прошедшую неделю была плановой, то есть ремонты согласованы с администрацией Ижевска на совместных оперативных штабах, проведена предварительная подготовка к ним и оповещение абонентов.

Но были и внеплановые, срочные работы по устранению порывов, которые необходимо было ликвидировать в оперативном порядке. Причиной тому стали погодные условия. Поскольку минувшая неделя принесла потепление, пришедшее на смену низким температурам, в соответствии с погодой серьезно корректировался и температурный график подачи теплоносителя в сеть, а также режим давления в трубопроводах. Под воздействием изменений температурного и гидравлического режимов работы сети, происходили порывы на тех участках, которые наиболее подвержены износу. Специалисты отмечают, что дефекты и «слабые» места теплосетей зачастую начинают проявляться зимой именно при повышении температуры наружного воздуха.

Поэтому на предприятии не снижается режим оперативной готовности персонала и средств спецтехники к ликвидации и предупреждению возможных аварийных ситуаций на теплосетях, объявленный ранее в связи с понижением температуры воздуха. Особое внимание теплоснабжающая компания по-прежнему уделяет обходам теплосетей для оперативного выявления дефектов.

Динамика повреждаемости сетей продолжает сохраняться на уровне, при котором в среднем на один устраненный порыв или дефект приходится один вновь выявленный. Так на 83 устраненных повреждения сетей за прошлую неделю вновь было обнаружено 87.

Напоминаем жителям Ижевска, что информацию об отсутствии отопления и/или ГВС, ненормативных параметрах их подачи можно передать по телефонам «горячей линии» УКС: 903-543, 903-545, 935-256 (круглосуточно, без выходных), а также по дополнительным мобильным номерам: 8-965-849-9153, 8-963-540-1394 (с 07:00 до 21:00 по будним дням). Также по всем указанным номерам можно сообщить о подтоплениях в подвалах жилых домов и объектах социальной сферы, о фактах отсутствия или нарушений конструкций ограждений на ремонтных объектах, провалов грунта на местах предварительного благоустройства ремонтных участков.


Возврат к списку