Новости

18 мая 2009

Правомерность работы ООО «Удмуртские коммунальные системы» в очередной раз признана второй (апелляционной) инстанцией Арбитражного суда

Правомерность работы ООО «Удмуртские коммунальные системы» в очередной раз признана второй (апелляционной) инстанцией Арбитражного суда. Комментарии заместителя начальника правового Управления ООО «Удмуртские коммунальные системы» В.В. Ниловой Службой судебных приставов начата работа по принудительному взысканию долга с АНО «Райжилуправление». Работа проводится на основании исполнительного листа Семнадцатого арбитражного суда, который признал долг управляющей компании, накопленный с 1.01.2008 по 31.07.2008 перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» и обязал АНО «Райжилуправление» выплатить теплоснабжающему предприятию 11,5 млн. руб. и почти 300 тыс. руб. процентов за пользование чужими денежными средствами. 

  Первоначально теплоснабжающая компания предъявила к АНО «Райжилуправление» иск о взыскании задолженности за период с 01.01.2008г. по 31.10.2008г. на сумму более 15 млн.руб, но поскольку с 01.08.2008г. все дома, находящиеся в зоне ответственности АНО «Райжилуправление», перешли под непосредственное управление вновь созданных управляющих компаний – ООО «Райжилуправление» и ООО «ЖРП Райжилуправление», ООО «Удмуртские коммунальные системы» изменило исковые требования на сумму 4 млн.руб. В настоящее время Правовое управление ООО «Удмуртские коммунальные системы» готовит новые иски о взыскании с ООО «Райжилуправление» и ООО «ЖРП Райжилуправление» потребленных с 01.08.2008г. энергоресурсов. 

  Кроме того, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Перми еще раз подтвердил правомерность позиции ООО «Удмуртские коммунальные системы» и необоснованность претензий АНО «Райжилуправление», предъявляемых к теплоснабжающей компании: 

 - в частности суд отметил, что ООО «Удмуртские коммунальные системы» в соответствии с условиями договора при расчете потребленной тепловой энергии и теплоносителя для многоквартирных домов, не оборудованных узлами учета, руководствовалось Методикой определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения МДС 41-4.200, утвержденной Приказом Госстроя России от 06.05.2000г. №105 (далее – Методика №105); количество энергоресурсов по объектам, оборудованных приборами учета производилось в соответствии с показаниями узла учета АНО «Райжилуправление».

 - суд отклонил доводы АНО «Райжилуправление» о неправильности расчетов теплоснабжающей компании, якобы не учитывающей показания приборов учета, в частности по домам № 21, 25, 27, 29, по ул. Молодежная, поскольку, вопреки жалобе, корректировка по показаниям приборов учета была произведена ООО «Удмуртские коммунальные системы». 

- апелляционным судом назван несостоятельным довод о том, что при расчетах ООО «Удмуртские коммунальные системы» использовало несоответствующие действительности данные о численности жителей. Составленная АНО «Райжилуправление» справка документами была не подтверждена, информация не соответствовала сведениям о числе жильцов, которые ежемесячно, по условиям договора, предоставлялись управляющей компанией в Энергоснабжающую организацию. 

- отклонена претензия о том, что ООО «Удмуртские коммунальные системы» не производило вычеты технологических, нормативных и сверхнормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя, поскольку порядок исчисления потерь АНО «Райжилуправление» не соответствует положениям Методики №105, условиям договора, выводы о наличии неучетенных в расчетах сверхнормативных потерях теплоносителя безосновательны.

 - суд указал относительно применения предусмотренного договором метода сравнительного анализа для определения потерь энергоресурсов на объектах, имеющих приборы учета, что использование возможно лишь при исчислении ежемесячной суммы текущего платежа, которая согласно условиям договора, подлежит корректировке в январе по фактическому теплопотреблению за истекший год. В рамках заявленных ООО «Удмуртские коммунальные системы» исковых требований (взыскание задолженности за фактически потребленные ответчиком тепловую энергию и теплоноситель) утверждение АНО «Райжилуправление» о необходимости применения метода сравнительного анализа, как единственного способа достоверно рассчитать факт потерь в трубопроводах, отклонено судом апелляционной инстанции, как противоречащий условиям договора, Методике № 105. 

- суд апелляционной инстанции отклонил доводы АНО «Райжилуправление» о необходимости использования при расчете потребления горячего водоснабжения норматива равного 3,6 куб.м. на одного человека в месяц(постановление Администрации г. Ижевска от 25.04.2002г. №184 10.12.2004г.) , поскольку документ принят для упорядочения субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг в г. Ижевске в качестве меры социальной защиты населения и не подлежит применению между теплоснабжающей организацией и абонентом по договору энергоснабжения. Кроме того, доказательств наличия на территории г. Ижевска нормативов потребления коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению соответствующих действующему законодательству не представлено. 

Семнадцатым арбитражным судом г. Перми признано, что претензии АНО «Райжилправление» к ООО «Удмуртские коммунальные системы» необоснованны и компания работает строго в рамках правового поля.

18 мая 2009 г.


Возврат к списку