Новости

25 мая 2017

Компании «Т Плюс» направят более 1,5 млрд рублей в модернизацию и ремонты тепловой инфраструктуры Ижевска и Сарапула

Надежность теплоснабжения Ижевска и Сарапула предстоящей зимой будет повышаться за счет плановой объемной перекладки ветхих теплосетей, реконструкции устаревшего оборудования ЦТП, техперевооружения и ремонтов на теплоэлектростанциях. Эти работы в 2017 году будут осуществляться в рамках федеральной программы Группы «Т Плюс» – «Re:Конструкция». Региональные предприятия Группы – Удмуртский филиал «Т Плюс» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» суммарно направят на модернизацию и ремонты тепловой инфраструктуры двух городов более 1,5 млрд рублей.

IMG_9662.jpg

фото Анастасия Малышева, izhlife.ru,  kp.ru 

Такие цифры привел журналистам директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Федоров. Встреча с журналистами состоялась 25 мая в рамках пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего отопительного сезона и подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. В ней также приняли участие руководитель ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов и директор Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин.

Дмитрий Федоров кратко прокомментировал итоги завершившегося отопительного сезона, подчеркнув, что он был одним из самых длительных за последние годы в Ижевске – 252 дня - и прошел без системных сбоев в работе ТЭЦ. Энерго- и теплоснабжение Ижевска и Сарапула было обеспечено электростанциями «Т Плюс» в требуемом объеме. В целом за отопительный период станции выработали 2,72 млрд кВт*ч электроэнергии, отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 4,41 млн Гкал.

Директор «Удмуртских коммунальных систем» также отметил, что минувший отопительный период прошел относительно хорошо по сравнению с предыдущим. «Да, был ряд моментов аварийного плана на теплосетях в Ижевске, но в целом не было серьезных масштабных отклонений, которые нас преследовали в прошлом году, - уточнил Ярослав Балобанов. В своем резюме он исходил из того, что УКС совместными усилиями с городской администрацией в прошлую ремонтную кампанию «угадали с объектами перекладки теплосетей», выбрав те участки и вложив средства именно туда, где это было более всего необходимо.

«По итогам прохождения отопительного периода сейчас основная задача, совместная с теплосетевой компанией, - разворот программы ремонтов и техперевооружения, - поделился дальнейшими планами энергетиков «Т Плюс» директор Удмуртского филиала Дмитрий Федоров. – Этим мероприятиям во всех регионах «Т Плюс» посвящена целая программа - «Re:Конструкция». По большому счету для нас она началась еще в прошлом году, когда мы взяли повышенные обязательства по замене изношенных тепловых сетей в Ижевске. В этом году мы темпы не сбавляем».

Для справки: Программа «Re: Конструкция 2017» стартовала в мае в 13 филиалах Группы «Т Плюс». Она направлена на повышение качества услуг теплоснабжения для конечных потребителей. Это предполагает, в том числе, дополнительные вложения в повышение надежности тепловой инфрастуктуры. Отдельная задача при проведении ремонта и модернизации – контроль над благоустройством после завершения работ на теплосетях, а также соблюдение стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов.

В числе наиболее крупных проектов 2017 года Дмитрий Федоров назвал строительство участка магистральной теплотрассы от Ижевской ТЭЦ-2 - так называемой перемычки, которая позволила бы исключить из схемы теплоснабжения котельную завода «Ижметмаш», чье руководство ранее уведомило о прекращении работы теплоисточника на нужды города, начиная со следующего отопительного сезона. Строительство этого объекта позволит напрямую обеспечить теплоснабжение микрорайонов Буммаша и «Столичного» от ТЭЦ-2, которая располагает резервами по тепловой нагрузке. Объемы предстоящих работ – это 1,2 км новой теплотрассы диаметром 800 мм, инвестиции в которую превышают 200 млн рублей. В настоящее время Удмуртский филиал «Т Плюс» осуществляет конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, которая реализует данный проект.

Дмитрий Федоров подчеркнул, что вывод котельной из работы возможен только после окончания строительства и ввода в эксплуатацию нового участка тепломагистрали. По проекту, это должно произойти до конца 2017 года. «Все силы и средства сейчас направлены на то, чтобы осуществить работы по проекту в сжатые сроки, но это новое строительство, и не всегда его процесс может быть идеально выдержан по срокам, - сказал руководитель Удмуртского филиала «Т Плюс». Поэтому компания настаивает на том, чтобы котельная «Ижметмаша», которая пока еще не вышла из схемы теплоснабжения Ижевска, подготовила энергетическое оборудование и могла в случае необходимости нести нагрузки в предстоящий отопительный период.

Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов отметил, что программа техперевооружения тепловых сетей Ижевска уже стартовала и набирает обороты. На этой неделе работы начались сразу на 6 объектах перекладки и капремонта теплотрасс. Всего в 2017 году в городе будет почти 50 таких участков, где заменят в общей сложности 37 км сетей. Это немногим меньше, чем в прошлом году. Но вместе с тем энергетики уделят больше внимания состоянию оборудования центральных тепловых пунктов, чем это было в 2016 году. В текущую ремонтную кампанию «Удмуртские коммунальные системы» модернизируют оборудование более 60 ЦТП, ИТП и бойлеров ГВС. В Сарапуле под техперевооружение попадут 2,5 км теплосетей и 11 ЦТП, что, по словам руководителя УКС, тоже является достаточно внушительной цифрой для этого города.

Ярослав Балобанов еще раз напомнил адреса самых объемных проектов перекладки теплосетей в Ижевске, среди которых пальму первенства принадлежит микрорайону на улице Сабурова. Здесь планируется заменить более 4 км теплотрасс. «Фактически во всем микрорайоне будут вскрыты, демонтированы, модернизированы и заново запущены трубы отопления и ГВС, - поделился большими планами директор УКС. – При этом мы берем на себя обязательства по поддержанию благоустройства таких значимых для города объектов. В том числе и по Сабурова. Чтобы жителям доставить как можно меньше дискомфорта на местах проведения ремонтов, а также неудобств с точки зрения подачи ресурса горячей воды на время этих работ. Для этого мы предусмотрим специальные врезки по трубопроводам ГВС, и будем монтировать новые трубы, сохраняя ресурс для жителей там, где это возможно».

Объемы финансирования модернизации теплосетевого хозяйства города в 2017 году не уступают прошлогодним. Речь идет о более 500 млн рублей. Свои обязательства энергетики планируют выполнить в полном объеме. При этом обязательства перед ними по оплате потребленных ресурсов в полном объеме не выполняются уже давно. Так, директор Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин отметил, что на текущую дату сумма задолженности потребителей тепловой энергии Ижевска и Сарапула за поставленный ресурс составила 3,23 млрд рублей. Просроченная задолженность – 2,88 млрд рублей. Наибольшие долги накопили управляющие компании. Не менее сложная ситуация у гарантирующего поставщика в Удмуртии и по дебиторской задолженности за электроэнергию. К окончанию отопительного сезона Энергосбыт подошел с показателем 2,35 млрд рублей общей задолженности за поставленную электроэнергию. Просроченная задолженность составила 1,27 млрд рублей. Основными должниками здесь выступает бюджет и организации ЖКХ в Удмуртии.

Со своей стороны энергосбытовая компания ведет активную работу по предотвращению и взысканию задолженности. Но до серьезных мер – обращения в суд – доходит, лишь исчерпав иные, мирные способы решения проблем. И, тем не менее, по данным Дениса Детинкина, за прошлый год энергетики подали в суд порядка 1,5 тысяч исков по юридическим лицам и 10 тысяч - по физическим лицам.   


Возврат к списку