Новости

26 января 2009

Прокуратура Ленинского района города указала Управляющим компаниям и ТСЖ, имеющим задолженность за теплоэнергию и горячую воду на административную и уголовную ответственность

Прокурорское реагирование – новая веха в решении ситуации с ростом долгов за тепло. Одним из первых на обращение компании «Удмуртские коммунальные системы» и главы Администрации города Ижевска откликнулся прокурор Ленинского района. 

По результатам прокурорской проверки в Ленинском районе компаниями-должниками, не выполняющими своих обязательств по оплате поставленной тепловой энергии, признаны 9 организаций: АНО «Райжилуправление», ТСЖ «Родник», ТСЖ «Гарант», ТСЖ «Эдем», ЖСК «Мир», ООО «УК «Ижтехсервис», ООО «Рапит-стройсервис», МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г.Ижевска», ООО «УК «Родник». По данным Департамента по экономике и финансам компании «Удмуртские коммунальные системы» их общий долг на 21.01.2009г. составляет 42 180 498,40 рублей. Глубина задолженности некоторых из этих компаний достигает 7 месяцев. 

Руководители всех этих организаций были предостережены о недопустимости нарушения закона, ущемлении прав жителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги, в том числе тепловую энергию. «Кроме того, им было разъяснено - в случае непогашения задолженности перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» за потребленную тепловую энергию, будет произведено сокращение или ограничение подачи тепла и горячей воды в управляемые ими жилые дома, что, в свою очередь, повлечет за собой существенные нарушения гарантированных Конституцией РФ прав граждан на жизнь, здоровье и безопасность жизнедеятельности, то они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, – говорится, в частности, в письме прокурора Ленинского района Главе администрации города». 

26 января 2009 г.


Возврат к списку