Новости

19 января 2009

Правильность позиции - 17 арбитражный апелляционный суд подтвердил принципы работы ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Комментарии главного юрисконсульта 
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 
Матвеева Андрея Алексеевича 

15 декабря 2008 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Пермь) оставил в силе решение Арбитражного суда УР от 06.10.2008 года № А71-6181/2008. 

Напомним, что ранее, 06 октября 2008 года, Арбитражный суд Удмуртской Республики по заявлению ООО «Удмуртские коммунальные системы» (далее – Общество) признал незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике в части признания Общества виновным в навязывании ООО «Ареола» невыгодных для него условий договора. 

Обжалуемое Решение антимонопольного органа было вынесено по заявлению ООО «Ареола». Суть претензий госоргана – Общество, не обратившись в установленном порядке в орган регулирования тарифов за утверждением тарифа на горячее водоснабжение на 2007 год нарушило порядок ценообразования на горячее водоснабжение, выставляло счета по оплате в руб. за Гкал, а не в руб. за куб. м.; также Общество навязывало невыгодные условия, выразившиеся в фактическом выставлении счетов на оплату с указанием в них объема потребленной энергии (при отсутствии приборов учета) определенного расчетным методом, согласно разделу 6 «Методики определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения МДС 41-4.2000», утвержденного приказом Госстроя России от 06.05.2000 года № 105. 

В ходе судебного разбирательства установлено следующее: 
В 2007 году Общество осуществляло реализацию тепловой энергии для отопления и подогрева холодной воды ООО «Ареола» в рамках заключенного между сторонами договора, применяло утвержденный в соответствии с действующим законодательством тариф. 
Также установлено, что в этот период Общество не оказывало услуг по горячему водоснабжению, в том числе потребителям – физическим лицам г. Ижевска. 

Судебные инстанции еще раз подтвердили следующие факты: 
- положения Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307) в отношениях между юридическими лицами не применяются; 
- на территории г. Ижевска отсутствуют утвержденные в соответствии с действующим законодательством нормативы потребления коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению; 
- применение расчетного метода, а, именно, раздела 6 «Методики определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения МДС 41-4.2000», утвержденного приказом Госстроя России от 06.05.2000 года № 105 действующему законодательству не противоречит. 

Окончательный вердикт судов первой и апелляционной инстанций:

- антимонопольное законодательство ООО «Удмуртские коммунальные системы» не нарушало;

- условия договора соответсвуют требованиям Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

19 января 2009 г.


Возврат к списку