Новости

30 сентября 2009

С.Иванов предложил применять систему "кнута и пряника" для развития энергосберегающих технологий

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил накануне вице-премьеру РФ Сергею Иванову подготовить проект поручения по подготовке единого плана работы правительства, бизнеса и госструктур, направленный на внедрение самых современных и новейших в мире энергосберегающих технологий. Об этом заявил премьер в ходе рабочей встречи с С.Ивановым и директором Всероссийского электротехнического института Юрием Коваленко, передает ИТАР-ТАСС. 

  "Прошу подготовить проект поручения, который был бы направлен на то, чтобы у нас появился единый план работы - не в тезисах - а практичный план работы правительства, бизнеса, госструктур, в том числе Федеральной сетевой компании, наших генерирующих мощностей, ЖКХ, чтобы это все действовало по единому плану", - обратился В.Путин к С.Иванову. 

  "Иначе все у нас останется на уровне пожеланий", - заметил он. "Надо разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом, единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели", - добавил он. 

  Со своей стороны, С.Иванов высказал мнение, что для большей эффективности необходимо внедрять систему "кнута и пряника" - предоставлять льготы для тех, кто внедряет новые энергосберегающие проекты, в том числе в ЖКХ, а "кнут" - для тех, кто этого не делает - "они будут платить". Кроме того, по словам вице-премьера, совет главных конструкторов считает необходимым внедрять только те проекты, которые "имеют мировой уровень и даже его превосходят, имеют высокую стадию внедрения". Кроме того, "обязательным условием реализации должно стать финансирование проекта со стороны частного бизнеса", добавил он. 

  С.Иванов также признал, что на сегодняшний день "по уровню развития и внедрения энергоэффективных технологий в нашей стране все обстоит не блестяще". Так, по энергозатратности ВВП Россия уступает среднемировому показателю в 2,5 раза, а высокоразвитым европейским странам, США и Японии - в 3,5 раза. "Мы также много тратим на обогрев - в три раза больше, чем наши соседи, например, Финляндия, которая находится в таком же климатическом поясе", - сообщил он. 

  Со своей стороны, директор Всероссийского электротехнического института рассказал премьер-министру, какие именно проекты можно уже в ближайшем времени начать реализовывать. В частности, напомнил он, именно в России были изобретены лучшие технологии транспортировки электроэнергии - линии постоянного тока. Но, к сожалению, эти проекты в России так и не были реализованы, а используются в других странах, в том числе в Китае. "Между тем, у нас есть опытные образцы и необходимое оборудование, которые позволят начать реализовывать эти технологии", - отметил он. По словам Ю.Коваленко, внедрение таких технологий позволит "вернуть в эксплуатацию до 15 проц потерь". Кроме того, директор института предлагает правительству внедрить такой электропровод, который позволит также снижать потери до 15 проц. Проблема только в том, что промышленность нашей страны пока не готова выпускать такую продукцию, в том числе трансформаторы. 

  Ученый также особо остановился на вопросе освещения и предложил правительству перешагнуть через один этап развития этих технологий - люминесцентные лампы, которые сейчас широко используются в развитых странах. "У нас есть разработки, основанные на полупроводниковых приборах, которые позволят существенно, в пять-семь раз снизить энергопотери", - сказал он. По словам Ю.Коваленко, уже через два-три года внедрение этих проектов окупит инвестиции частного сектора.

 Источник: ПРАЙМ-ТАСС 

30 сентября 2009 г.



Возврат к списку