Новости

11 января 2009

АНО «Райжилуправление» незаконно удерживало денежные средства, принадлежащие ООО «Удмуртские коммунальные системы» за потребленную тепловую энергию и горячую воду

Комментарий начальника 
Правового управления 
Холмогорова Д.Г. 

Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковые требования ООО «Удмуртские коммунальные системы» о взыскании с АНО «Райжилуправление» суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору № К853 от 01.01.2008 года. 

04 июля 2008 года ООО «Удмуртские коммунальные системы» обратилось в Арбитражный суд УР с исковым заявлением о взыскании с Абонента – АНО «Райжилуправление» суммы задолженности и процентов по ст. 395 ГК РФ. 
26 декабря 2008 года судом принято Решение о взыскании с указанной организации 15 518 792,67 руб. долга за 2008 год (на день вынесения Решения) и процентов за несвоевременную оплату потребленной тепловой энергии и горячей воды. 

В части спора о взыскании задолженности и процентов за просрочку в оплате потребленных коммунальных ресурсов Ответчиком – АНО «Райжилуправление» выдвигались доводы о необоснованно завышенном предъявлении ООО «Удмуртские коммунальные системы» объемов тепловой энергии и горячей воды, неправильном исчислении тепловых потерь, незаконном предъявлении требований именно к Автономной некоммерческой организации… Указанным доводам Арбитражным судом дана надлежащая правовая оценка. Вердикт суда – долг АНО «Райжилуправление» перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» должен быть оплачен в полном объеме, включая штрафные санкции и судебные расходы. 

За полгода судебных разбирательств, руководитель должника – Кутдузов Рауф Нурмухаметович инициировал ряд судебных процессов, как в отношении ООО «Удмуртские коммунальные системы», так и в отношении Администрации города Ижевска, МУ «ГЖУ». Причем исковые заявления направлялись как от имени Автономной некоммерческой организации, так и от имени Общества с ограниченной ответственностью, Общества с ограниченной ответственностью – ЖРП. Все эти юридические лица объединяют несколько взаимосвязанных факторов: Во-первых, один юридический адрес – Молодежная, 15, во-вторых, одно наименование – «Райжилуправление», в-третьих, один руководитель – Кутдузов Р. Н. 
Несмотря на всю сложность ситуации по указанным судебным делам, инициированным Кутдузовым Р. Н: 
Дело № А71-5786/08-Г22 
Дело № А71-5991/08-Г3 
Дело № А71-9837/08-Г3 
Дело № А71-9838/08-Г3 
Дело № А71-7123/08-Г3 
Дело № А71-8053/08-Г10 
Арбитражным судом УР приняты решения о необоснованности требований Райжилуправления. В удовлетворении заявлений Кутдузову Р. Н. отказано. 

На основании изложенного следует однозначный вывод – отпущенную ООО «Удмуртские коммунальные системы» тепловую энергию и горячую воду необходимо оплачивать в полном объеме и своевременно. В противном случае незаконно удерживаемые денежные средства буду взысканы в принудительном порядке с последующим начислением процентов и возложением судебных расходов на должника. 

11 января 2009 г.


Возврат к списку