Новости

22 декабря 2008

Обращение руководителей «Удмуртских коммунальных систем», «Регионального энергосбытового комплекса», «Ижводоканала» к Прокурору УР и Министру внутренних дел УР

Обращение 
Уважаемый Сергей Валентинович! 
Уважаемый Валерий Владимирович!

  В городе Ижевске производство и бесперебойную подачу электрической и тепловой энергии, горячего, холодного водоснабжения и канализации в целях предоставления коммунальных услуг гражданам обеспечивают Ресурсоснабжающие организации – ООО «Удмуртские коммунальные системы», ООО «Региональный энергосбытовой комплекс», МУП г. Ижевска «Ижводоканал»…
  При этом основными потребителями коммунального ресурса являются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК (далее – Исполнители коммунальных услуг), оказывающие коммунальные услуги населению. Учитывая, что электро-, тепло- , водоснабжение и канализация являются государственно регулируемыми видами деятельности, основным источником доходов Ресурсоснабжающих организаций являются средства, собранные с Абонентов (потребителей) за поставленные энергетические ресурсы в размере тарифов, утвержденных Постановлениями РЭК УР и Администрации г. Ижевска. 
  Между тем, устойчивый рост задолженности Исполнителей коммунальных услуг перед Ресурсоснабжающими организациями г. Ижевска за потребленные энергетические ресурсы вызывает серьезные и обоснованные опасения. Аккумулируя денежные средства, ежемесячно оплачиваемые населением в порядке ст. 155 ЖК РФ за коммунальные услуги, недобросовестные Исполнители коммунальных услуг не перечисляют их Ресурсоснабжающим организациям, что свидетельствует о возможном нецелевом использовании денежных средств, необходимых для бесперебойной подачи энергетических ресурсов, приведения объектов инженерной инфраструктуры г. Ижевска в состояние, пригодное для бесперебойного обеспечения энергетическими ресурсами, безаварийной работы и эксплуатации объектов в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, для своевременных расчетов с Поставщиками энергии, а также для инвестирования средств в развитие инженерной инфраструктуры Удмуртской Республики. 
  В то время как Ресурсоснабжающие организации, не прекращая отпуск коммунальных ресурсов, принимают все законные меры по истребованию задолженности, ряд Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК уклоняется от своих обязательств по оплате потребленных ресурсов. Длительная продолжительность судебной процедуры разрешения хозяйственного спора (до 4-7 мес.) также не позволяет Ресурсоснабжающим организациями оперативно воздействовать на недобросовестных потребителей и не исключает риска невозможности фактического исполнения судебного решения, так как исполнительное производство может длиться бесконечно и не привести к положительному результату. 
  Кроме того, своевременно не рассчитываясь с Ресурсоснабжающей организацией, недобросовестные потребители необоснованно пользуются чужими денежными средствами на протяжении длительного периода времени, неся при этом только риск уплаты процентов согласно ст. 395 ГК РФ в размере не более ставки рефинансирования ЦБ РФ. На больший размер ответственности в договорах Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК не соглашаются. 
  Недобросовестное отношение управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ к исполнению взятых на себя обязательств, приводит к вовлечению в сферу хронических неплатежей все большего количества населения г. Ижевска, которое, в своем большинстве, своевременно оплачивает коммунальные услуги. Именно добросовестные плательщики становятся «заложниками» нерадивого отношения Исполнителей коммунальных услуг к взятым на себя обязательствам. 
  На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что осуществляемые Ресурсоснабжающими организациями виды деятельности имеют высокую социальную значимость для г. Ижевска и Удмуртской Республики в целом, а угрожающий рост задолженности за фактически потребленные энергоресурсы свидетельствует о снижении платежной дисциплины Управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ г. Ижевска, просим Вас оказать посильную поддержку и взаимодействие Ресурсоснабжающим организациям в целях недопущения роста дебиторской задолженности и преднамеренной дестабилизации системы энергоснабжения города, а также привлечения виновных руководителей к установленной законом ответственности. 

С уважением, Генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» С.А.Трухин 
  Генеральный директор ООО «Региональный энергосбытовой комплекс» Д. М. Кучерявенко 
  Директор МУП г. Ижевска «Ижводоканал» А. Г. Задоянный

22 декабря 2008 г.


Возврат к списку