Новости

17 декабря 2008

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд окончательно разрешил преддоговорной спор между АНО «Райжилуправление» и ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Комментарии 
заместителя начальника 
правового Управления 
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 
В.В. Ниловой 


Предоставленное, введенным в действие с 1 марта 2005г. Жилищным кодексом РФ, право на самостоятельное определение жителями способа управления многоквартирным домом (МКД) с каждым годом более активно реализуется. Об этом наглядно свидетельствует появление на рынке жилищно-коммунальных услуг новых управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В свою очередь, данные управляющие организации с целью предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению заключают договоры теплоснабжения с ООО «Удмуртские коммунальные системы», которое с 01 января 2006 года получило статус Энергоснабжающей организации на распределительных сетях г. Ижевска. 

ООО «Удмуртские коммунальные системы» всем Потребителям, имеющим непосредственное присоединение к муниципальным распределительным сетям, в том числе АНО «Райжилуправление», направило для заключения с 01 января 2008 года проекты договоров теплоснабжения. Несмотря на фактическое потребление тепловой энергии с 01 января 2008 года, история заключения договора теплоснабжения с АНО «Райжилуправление» затянулась вплоть до середины сентября 2008г., когда решением Арбитражного суда Удмуртской Республики 19 сентября 2008 года были урегулированы оставшиеся спорными условия договора. 
Предыстория: АНО «Райжилуправление» не устроил первоначальный вариант договора теплоснабжения. После соблюдения установленного законом досудебного порядка урегулирования спора в итоге Стороны не пришли к соглашению по 13 пунктам договора теплоснабжения. Это послужило поводом для обращения АНО «Райжилуправление» в Арбитражный суд УР. 

Во исполнение определения Арбитражного суда УР Стороны в очередной раз сели за стол переговоров и достигли соглашения по большинству спорных условий договора, имеющих существенное значение для его исполнения. 

Так, стороны договора теплоснабжения пришли к соглашению о порядке учета и расчета потребления тепловой энергии в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденными Минтопэнерго РФ от 12.09.95г. № ВК-4936, применяемыми ООО «Удмуртские коммунальные системы» в отношении всех Абонентов. Правила предусматривают вычитание фактических, в том числе технологических, потерь тепловой энергии и теплоносителя в сетях Энергоснабжающей организации. Между тем, следует обратить внимание на декларативность пункта, касающегося применения сторонами метода сравнительного анализа для определения потерь ресурсов на объектах, имеющих приборы учета, а также на применение данного метода только к объектам, оборудованным приборами учета. 

Разногласия по оставшимся пунктам были переданы на урегулирование Арбитражного суда УР. Решением от 19 сентября 2008г. Арбитражный суд УР: 
- принял подписанное в судебном заседании соглашение представителей сторон о порядке введения Энергоснабжающей организацией ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, в том числе в случае несвоевременной оплаты Абонентом потребленных ресурсов, 
- согласился с доводами ООО «Удмуртские коммунальные системы» о необходимости соблюдения Абонентом среднесуточной температуры обратной сетевой воды не более чем на 5% против согласованного сторонами температурного графика в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, 
- подтвердил правомерность ведения Энергоснабжающей организацией учета количества тепловой энергии расчетным методом при отсутствии коммерческого узла учета тепловой энергии и при выходе его из строя на период более 15 суток в течение года с момента приемки узла учета на коммерческий расчет на основании положений Правил учета тепловой энергии и теплоносителя. 

Заключение Сторонами договора теплоснабжения на согласованных условиях позволило руководителю АНО «Райжилуправление» Кутдузову Р.Н. заявить, что ««Райжилуправление» стало единственной управляющей компанией в Ижевске, которой по решению Арбитражного суда удалось добиться от ООО «Удмуртские коммунальные системы» подписания уникальных пунктов в договоре на поставку тепла и ГВС». Между тем, после признания АНО «Райжилуправление» подала жалобу на вынесенное решение суда в апелляционную инстанцию. 

Окончательная точка в преддоговорном споре была поставлена Семнадцатым арбитражным апелляционным судом постановлением от 25.11.2008г. Апелляционная инстанция признала обоснованным включение в договор условий об учете количества тепловой энергии расчетным методом при отсутствии коммерческого узла учета тепловой энергии и при выходе его из строя на период более 15 суток в течение года с момента приемки узла учета на коммерческий расчет, а также при несоблюдении Абонентом установленных договором сроков представления отчетной документации о потреблении тепловой энергии и теплоносителя. Кроме того, представители истца требовали исключить из договора пункт по которому, ресурсоснабжающая организация имеет право в отношении управляющей компании в случае неоплаты ввести ограничение или прекратить подачу тепловой энергии. Суд позицию АНО «Райжилуправление» не поддержал. 

* ИА «ДЕНЬ» 30.09.2008г. 

17 декабря 2008 г.


Возврат к списку