Новости

1 декабря 2008

Арбитражный суд подтвердил правомерность применения Методики определения количества теплоэнергии и теплоносителей для результатов расчетов при отсутствии у Потребителя допущенных в эксплуатацию приборов учета

Арбитражный суд подтвердил правомерность применения Методики определения количества теплоэнергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения Энергоснабжающей организацией для результатов расчетов при отсутствии у Потребителя допущенных в эксплуатацию приборов учета 

Комментарии 
заместителя начальника 
Правового Управления 
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 
В.В. Ниловой 

Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в иске Автономной некоммерческой организации «Райжилуправление» в предоставлении расчетов потребления тепловой энергии и горячей воды.

АНО «Райжилуправление» обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковыми требованиями к ООО «Удмуртские коммунальные системы» о предоставлении информации, необходимой для оценки расчетов потребления тепловой энергии и горячей воды. Управляющая компания запросила дополнительный перечень данных для сравнительного анализа пообъектного потребления тепловой энергии, в том числе: потери тепловой энергии через изоляцию трубопроводов, копии актов сливов и др. В обоснование своих требований АНО «Райжилуправление» положены требования п.9.14 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, ст. 539-547, п.3.5 заключенного сторонами договора теплоснабжения. 

Арбитражный суд Удмуртской Республики признал предъявленные к ООО «Удмуртские коммунальные системы» требования АНО «Райжилуправление» неправомерными по следующим основаниям. 

В соответствии с п.9.14. «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденных Минтопэнерго РФ 12.09.1995г. № Вк-4936, потребитель имеет право потребовать, а энергоснабжающая организация обязана предоставить ему результаты расчета количества тепловой энергии, массы (или объема) и параметров теплоносителя, выполненного в соответствии с требованиями п. п. 3.2, 4.2., согласно которым количество тепловой энергии и масса (или объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета Потребителя за определенный период. 
В связи с отсутствием у АНО «Райжилуправление» актов о принятии узлов учета в эксплуатацию, а также нарушением установленных договором сроков предоставления показаний, допущенных в эксплуатацию приборов учета, расчет тепловой энергии и теплоносителя производился ООО «Удмуртские коммунальные системы» в соответствии с «Методикой определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения МДС 41-4.2000», утвержденной Приказом Госстроя России от 06.05.2000г. № 105. 

Анализ представленных в судебное заседание документов подтвердил позицию представителя ООО «Удмуртские коммунальные» системы Ниловой В.В, согласно которой выполненные ООО «Удмуртские коммунальные системы» расчеты потребления тепловой энергии соответствуют требованиям указанной методики. Данные для расчета выполнены по разработанной форме, содержание которых позволяет АНО «Райжилуправление» достоверно определить количество потребленной тепловой энергии, фактические потери тепла, количество полезного отпуска с расшифровкой расхода по объектам потребления. Кроме того, представленный пакет документов позволяет АНО «Райжилуправление» провести сравнительный анализ пообъектного потребления тепловой энергии. 

Арбитражный суд УР в своем решении от 28 октября 2008г. сделал обоснованный вывод: представленные в адрес АНО «Райжилуправление» исходные данные для проведения расчета потребления тепловой энергии и теплоносителя выполнены ООО «Удмуртские коммунальные системы» на основании Методики определения количества тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения, применение которой не противоречит ст. ст. 539, 544 ГК РФ. 

01 декабря 2008 г.


Возврат к списку