Новости

21 ноября 2008

Договор дороже денег. Специалисты правового управления компании «Удмуртские коммунальные системы» доказали в Арбитражном суде Удмуртии руководству ТСЖ «Октябрьское» - платить за потребленное тепло следует по условиям договора

У ТСЖ «Октябрьское» и компании «Удмуртские коммунальные системы» возникли разногласия по оплате за теплоэнергию. ТСЖ расплачивалось за фактическое потребление. Специалисты компании настаивали на оплате по условиям договора - 1/12 от годового потребления, то есть каждый месяц равными частями в течение года. 

Истину в споре помог найти Арбитражный суд Удмуртии. На момент рассмотрения дела ТСЖ «Октябрьское» уже 9 месяцев расплачивалось за теплоэнергию по факту, ссылаясь на показатели прибора учета, установленного в доме, и по своим подсчетам имело переплату 200 тыс. рублей. 

«Ведущему юрисконсульту компании Татьяне Лазуковой удалось доказать приоритет договорных обязательств, - поясняет ситуацию начальник Правового управления Дмитрий Холмогоров, - они прописаны ст. 544 Гражданского кодекса: «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон». В договоре энергоснабжения, заключенном между компанией «Удмуртские коммунальные системы» и ТСЖ «Октябрьское» как раз отрегулирован порядок оплаты – «равномерно по 1/12 от годового количества от годовой цены договора в ориентировочном размере 328 330 руб. в месяц. Честно говоря, оплата по 1/12 менее обременительна, финансовая нагрузка равномерно распределяется на весь год. По факту же в летний период плата минимальная, зато в отопительный сезон платить придется в разы больше». 

Возражения ТСЖ «Октябрьское» Арбитражный суд Удмуртии отклонил. Вердикт– если договорные условия подписаны, они должны исполняться вовремя и в полном объеме. Таким образом, ТСЖ «Октябрьское», исходя из условий договора, должно доплатить компании «Удмуртские коммунальные системы» порядка 600 тыс. рублей, плюс проценты за просрочку оплаты этой суммы и судебные расходы. 

По словам специалистов компании «Удмуртские коммунальные системы» действия ТСЖ «Октябрьское» - скорее правило, а не исключение. Большинство ТСЖ и УК предпочитают не замечать условия договора. Однако судебный прецедент создан. Сейчас в работе Правового управления - аналогичный иск уже от управляющей компании. 

21 ноября 2008 г.


Возврат к списку