Новости

11 ноября 2008

ООО «Удмуртские коммунальные системы» и Управление ФАС России по УР: общий взгляд на вопрос ресурсоснабжения

Комментарии 
главного юрисконсульта 
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 
Матвеева А.А. 


Управление ФАС России по УР решением от 07 октября 2008 года прекратило рассмотрение дела по заявлению жителя г. Ижевска Е. П. Кузнецова о признании Общества нарушившим действующее законодательство в части уклонения от заключения договора на отпуск и потребление тепловой энергии и горячей воды. 

Дело было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Удмуртские коммунальные системы». 

В ходе разбирательства дела было установлено: 
Заявителем – Е. П. Кузнецовым в июне 2008 года получено от МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» письмо № 3200/01-12/20 о расторжении ранее заключенного договора на поставку тепловой энергии в одностороннем порядке в связи с передачей участка сети в аренду ООО «Удмуртские коммунальные системы». 
Е. П. Кузнецов посчитал, что лишен возможности получения тепловой энергии и горячей воды. 

Представленные сторонами дела документы показали, что фактически в связи со сменой владельца участка теплотрассы Е. П. Кузнецов и иные собственники помещений дома, расположенного по адресу г. Ижевск, ул. Карлутская набережная, 13 от систем отопления и горячего водоснабжения не отключены, подача горячей воды не прекращалась, а отопление подается в полном объеме с 30.09.2008 года. 

Общество в ходе рассмотрения дела пояснило: «в силу статьи 540 Гражданского кодекса РФ договор между ООО «Удмуртские коммунальные системы» и жителями дома № 13 по ул. Карлутская набережная, в том числе с Заявителем заключен. Подача тепловой энергии в целях отопления и горячего водоснабжения в отношении дома 13 по ул. Карлутская набережная ООО «Удмуртские коммунальные ситсемы» осуществляется, что подтверждается актом от 02.10.2008 года. Факт уклонения от заключения договора отсутствует». 

Антимонопольным органом сделан важный вывод: «при указанных обстоятельствах действия ООО «Удмуртские коммунальные системы» не содержат нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части уклонения от заключения договора с Кузнецовым Е. П. на отпуск и потребление тепловой энергии и горячей воды». 

11 ноября 2008 г.


Возврат к списку