Новости

24 октября 2008

Несостоятельная позиция «Райжилуправления»

Комментарии 
заместителя начальника 
правового управления 
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 

Ниловой В.В. 


  Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в иске Автономной некоммерческой организации «Райжилуправление» о расторжении с 01 апреля 2008 года договора энергоснабжения с МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска», подтвердив тем самым наличие у ООО «Удмуртские коммунальные системы» статуса Энергоснабжающей организации на распределительных сетях в г. Ижевске с 01 января 2008 года. 

  АНО «Райжилуправление» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковыми требованиями к МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска» о признании заключенного на 2007 год договора на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде расторгнутым с 01 апреля 2008 года. 
  Арбитражный суд Удмуртской Республики в ходе судебного разбирательства с участием третьих лиц: ООО «Удмуртские коммунальные системы», Администрации г. Ижевска в лице Управления имущественных отношений и Управления жилищно-коммунального хозяйства, согласился с доводами участвующих в деле лиц, в том числе представителя ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ниловой Валентины, и признал несостоятельной позицию АНО «Райжилуправление» в силу следующих обстоятельств. 
  В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства обязательными условиями для возникновения отношений по энергоснабжению является наличие у потребителя отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, другого необходимого оборудования, а также обеспечение учета потребления энергии. На основании Постановлений Администрации г. Ижевска имущество (тепловые сети, ЦТП), необходимое для исполнения обязательств по договору теплоснабженния было изъято из оперативного управления МУ «ГЖУ» и с 01.01.2008г. передано в аренду ООО «Удмуртские коммунальные системы». Постановлениями Региональной энергетической комиссии УР с 01 января 2008 года для ООО «Удмуртские коммунальные системы» утверждены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям, подключенным к распределительным сетям г. Ижевска, переданным в аренду. 
  В результате издания нормативно-правовых актов органа местного самоуправления договор на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде, заключенный между МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска» и АНО «Райжилуправление», прекратил свое действие с 01 января 2008 года, в связи с невозможностью исполнения. 
  Аналогичным образом считаются прекратившими свое действие договора энергоснабжения, заключенные МУ У «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска» с иными Потребителями, подключенными к муниципальным тепловым сетям, переданным с 01 января 2008 года в аренду ООО «Удмуртские коммунальные системы».

24 октября 2008 г.


Возврат к списку